Можно ли пить алкоголь при гриппе и COVID-19: ученые дали ответ

26 сентября 2021 г., 14:12:55   1201   0

Можно ли пить алкоголь при гриппе и COVID-19: ученые дали ответ

Ученые исследовали влияние алкоголя на лечение инфекционных заболеваний, таких как коронавирус, ОРВИ и грипп. В частности, они выяснили, что спиртное осложняет лечение и может только усугубить ситуацию.


Об этом говорится в журнале Nutrients.


Результаты исследования показали, что у сильно пьющих людей есть более высокий риск заразиться и чаще COVID-19 протекает в тяжелой форме.


Кроме того, во время инфекционного заболевания организм человека подвергается интоксикации, а из-за употребления алкоголя уровень интоксикации повышается и организму нужны дополнительные ресурсы для выведения ацетальдегида. Поэтому алкоголь только подавляет врожденную и адаптивную иммунные системы.


Также спиртное вызывает тахикардию и повышение артериального давления, что и так происходит при температуре. Важно, что при COVID-19 и пневмонии это приводит к попаданию инфицированного слизи из носогорла в легкие.


Как известно, у женщин, страдающих алкоголизмом, в мозговые существенные увеличенные участки, что отвечают за удовольствие и поощрение поведения. А у мужчин наоборот. При этом алкоголь у мужчин вызывает вдвое больший выброс дофамина (медиатора, участвующего в поощрении), чем у женщин. Этим сейчас объясняют большую распространенность алкоголизма среди мужчин.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте