"Ритуалы" Валерия Радаева

28 сентября 2021 г., 22:53:00   1498   0

"Ритуалы

Кто бенефициар похоронного бизнеса Саратовской области и причем тут губернатор Валерий Радаев?

В Саратове МВД арестовало сотрудников муниципальных предприятий, занимавшихся незаконной торговлей участками под захоронение, при этом похоронный бизнес плотно контролируют высокопоставленные сотрудники прокуратуры.

Силовики арестовали заместителя начальника городского предприятия "Ритуал" Руслана Барышникова, начальников участков управления "Администрация кладбищ" Алексея Алексеева, Романа Борзова и Артема Цуканова. Еще двум землекопам, работающим в "Ритуале" — Дмитрию Зоре и Дмитрию Панову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Руслан Барышников подозревается в вымогательстве, остальные фигуранты дела — в мошенничестве. Следствие считает, что в МКУ "Администрации кладбищ" требовали с граждан деньги за предоставление участков под захоронение, а Руслан Барышников вымогал средства у одного из ­бизнесменов.

Деятельностью сотрудников сферы ритуальных услуг занялись после того, как прокурор Саратовской области Сергей Филипенко инициировал проверку соблюдения законодательства при оказании услуг по погребению умерших "в целях ликвидации теневого рынка предоставления ритуальных услуг".

Сергей Филипенко

При этом, по иронии судьбы Филипенко был вынужден это сделать, после того как вытащили на свет "скелеты из шкафа" его непосредственного подчиненного, экс- прокурора Кировского района Саратова Андрея Пригарова в декабре прошлого года.

Андрей Пригаров

Пригаров был связан с гендиректором МУСПП "Ритуал" Михаилом Шулекиным и соучредителем саратовского ООО "Ритуал" Олегом Вартановым.

Пригарова заподозрили в получении взятки от Шулекина в размере 18 млн руб. за "общее покровительство". По версии следствия, деньги Шулекин передавал через Вартанова.

По итогам коррупционного скандала, Пригаров ушел в отставку сразу после возбуждения дела, а обвинение ему было предъявлено по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере").

И вот дальше начинается фантасмагория. Сначала Ленинский районный суд Саратова отменил возбуждение уголовного дела на том основании, что оно якобы построено только на показаниях Михаила Шулекина, потом в ходе рассмотрения апелляционного представления прокуратуры возбуждение дела было признано законным, но материалы в суд переданы не были и мера пресечения Андрею Пригарову не избиралась.

Вместе с тем, все же прокуратура выявила пробелы правового регулирования в похоронной сфере, в частности, в администрации Саратова не был нормативно закреплен и фактически отсутствовал учет родственных захоронений, также никак не регулировался порядок предоставления земельных участков для погребения. Главе Саратова Михаилу Исаеву было внесено представление.

Особняк с привидениями

Каким же образом это дурно пахнущая история касается главы Саратовкой области Валерия Радаева? Вероятно, самым прямым.

Сразу после ареста сотрудников "Ритуала" на сайте МВД РФ распространили интересное видео. Как пишут авторы анонимного телеграм-канала "Сойкапересмешница", якобы на видео обысков по делу "Ритуала" соседи узнали особняк Валерия Радаева.

На видео, опубликованном МВД РФ, демонстрируется особняк сестры губернатора Саратовской области Светланы Радаевой на территории природного парка "Кумысная поляна".

Вокруг недвижимости родственницы губернатора ранее разгорелся громкий скандал, поскольку особняк был построен на территории природного парка в нарушении действующих природоохранных норм и был оформлен на младшую сестру губернатора Валерия Радаева Светлану Васильевну Радаеву.   

Саратовские общественники даже обращались к Президенту Путину с призывом спасти Кумысную поляну от застройщиков. После такого резонанса как сообщало ИА "Свободные новости. FreeNews-Volga", в кадастр были внесены изменения "задним числом" на месте огороженной сестрой губернатора территории природного парка неожиданно появились два уже арендованных Радаевой участка.

В январе 2019 года их передали предпринимателю Александру Логашову, который, впрочем, тоже может быть связан с семьей губернатора и играть роль простого "громоотвода". Интересно, что особняк Светланы Радаевой с землей, которые ей раньше принадлежали, находятся неподалеку от дачи главного экс-прокурора региона Владимира Воликова.

Полезное соседство, если предположить, что реальным собственником и особняка, и тысячи гектаров земли в Кумысной поляне была Светлана, а сам Валерий Радаев.

Здесь стоит отметить еще одну характерную для губернатора информацию. Земли Кумысной поляны, ранее министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области определило под четырехэтажную застройку. Каким-то странным образом государственная экологическая экспертиза одобрила незаконное решение.

В июне этого года экологам с помощью природоохранной прокуратуры удалось отстоять от "освоения" 150 га на Кумысной поляне, отмечает "Бизнес-вектор".

Темные "рыцари"

Так вот, вернёмся к особняку Светланы Радаевой, который не случайно фигурирует в аресте "саратовских похоронщиков".

Теперь, когда МВД обнародовало видео с арестами руководителя "Ритуала", соседи по Кумысной поляне, которым довелось побывать в особняке, сообщили, что узнали его на видео, опубликованном сайте МВД РФ по деталям отделки и внутренним интерьерам.

Как особняк, в котором оперативники обнаружили 16 млн рублей, принадлежащий члену семьи губернатора, оказался в распоряжении арестованных сотрудников "Ритуала" и "Администрации кладбищ"? И кому в действительности принадлежали миллионы? Это обстоятельство ставит жирное пятно на репутации губернатора Радаева, поскольку эпизод с облавой силовиков может привести к нему самому.

Кроме того, вышеуказанные обстоятельства замыкаются также вокруг прокурора области Филипенко. Арестованные сотрудники муниципальных учреждений, занимавшиеся похоронным бизнесом – всего лишь "пехота", и настоящие бенефициары этого специфического бизнеса могут остаться недосягаемы силовикам. 

Как пишет "Взгляд-инфо", коронавирус и тотальное старение населения Саратовской области привели к резкому росту смертности: по официальным данным, в прошлом году естественная убыль выросла на 20 процентов - умерло почти 40 тысяч человек.

Маржинальность погребальной отрасли повысилось, а в реалиях Саратова стало фоном к разговорам о переделе всего похоронного бизнеса, который мог произойти в начале 2021 года. В январе этого года региональное управление Следственного комитета РФ предъявил экс-прокурору Кировского района Саратова Андрею Пригарову обвинение по второму уголовному делу о получении взятки.

Якобы серия уголовных дел в отношении прокурора Кировского района Саратова Андрея Пригарова, нужна была лишь для того, чтобы сменить реальных получателей кладбищенских сверхдоходов, поэтому Пригарова с бизнеса мог потеснить его шеф прокурор области Сергей Филипенко.

14 января этого года Андрей Пригаров передал "привет" Сергею Филипенко, находясь на крыльце Саратовского областного суда, видео публикует "Взгляд-инфо".

Выходит, что и раньше Филипенко был в доле, а устранив Пригарова с позиций, и все-таки опасаясь его показаний, был вынужден пойти на уступки, иначе почему Саратовский областной суд отказался заключать Пригарова под стражу, несмотря на настойчивые ходатайства прокурора Саратова Максима Енишевского и его заместителя Вадима Нефедова?

Арест Пригарова спровоцировал обыски в городской мэрии Саратова. Сотрудники следственного комитета России при поддержке спецназа УФСБ России провели обыски в двух комитетах администрации Саратова. Обыски в комитете по управлению имуществом и комитете по архитектуре и градостроительной политике администрации Саратова. Оба структурных подразделения курирует замглавы администрации Антон Корнеев.

Вряд ли Валерий Радаев не был в курсе того, какой бизнес "крышуют" у него под носом прокуроры.  

Погорели на костях

После ареста Пригарова саратовский похоронный бизнес был передан нынешнему директору МУСПП "Ритуал" Александру Носакивскому – человеку из команды первого заммэра Саратова Сергея Грачева, работающего сейчас главой Балаковского района.

До смены руководства в "Ритуале" значительное влияние на предприятие, наряду с Пригаровым, могли оказывать мэр Михаил Исаев. В 2017 году Михаил Исаев возглавил Саратов, досрочно сложив полномочия депутат Государственной думы. Его брат Дмитрий даже руководил МУСПП в течение полутора лет, правда, до назначения родственника главой Саратова. Однако с января 2016 года на этом месте прочно обосновался Михаил Шулекин. 

Кстати, показания Шулекина легли в основу уголовного дела в отношении Пригарова.

С приходом Носакивского был свернут проект открытия в областном центре крематория, здание для которого уже построено на Староелшанском кладбище. Более того, прокуратура области высказывала намерение добиться сноса этого объекта в судебном порядке, отмечает "Взгляд-инфо".

Судя по всему, нынешние аресты направлены на попытки некоторых влиятельных лиц в областной прокуратуре "монетизировать свой статус и должность" и обыски и задержания вряд ли представляют для них какую-то угрозу. Интерес вызывают действия МВД, накрывшее сотрудников "Ритуала" и "Администрации кладбищ", которые, судя по всему, находятся под опекой прокурорских работников.

Идет ли речь о межведомственных войнах либо полицейские всерьез занялись разоблачением бенефициаров похоронного бизнеса Саратова и какая роль в этом расследовании тогда отведена губернатору Радаеву? 

Свита Радаева

Подобные крупные скандалы в органах государственной власти Саратовской области опрокидывают рейтинги Радаева, чьи позиции и без того шаткие. Конфликт интересов на фоне похоронного бизнеса, за которым может стоять наряду с прокурорскими работниками сам губернатор актуализировал прежние косяки Радаева.

Валерий Радаев

Тут достаточно вспомнить длинный шлейф коррупционных преступлений в правительстве области. В частности, обыски в квартире министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной и других сотрудников Минздрава по подозрении в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом ранее подробно рассказывал The Moscow Post.

Ранее под уголовное дело попал влиятельный депутат Саратовского областной думы Андрей Беликов в рамках уголовного дела по АО "Автокомбинат2" получив компенсацию из Минсоцразвития за провоз пассажиров-льготников.

Делал он это на основании фиктивных документов. Которые в Минсоцразвития почему-то не удосуживались проверить, а лишь стабильно выписывали документы на получение денег.

Через непродолжительное время после старта дела и обысков Минсоцразвития и МКУ "Транспортное управление" администрации из правительства резко уволилась министр соцразвития Лариса Колязина, также входившая в окружение Радаева.

В ноябре 2018 года в Саратовской области сотрудники ФСБ задержали двоюродного брата губернатора, главу регионального управления МЧС, генерал-майора Игоря Качева по подозрению в превышении должностных полномочий и растратах. Примерно в то же время первый замминистра природных ресурсов и экологии, начальник управления лесного хозяйства Анатолий Колдаев был арестован по подозрению в злоупотреблениях должностными полномочиями.

Согласитесь, с отягощенным тяжелым прошлым Радаева новый скандал в области сильно бьет по авторитету главы Саратовской области, при котором подобный специфический бизнес растет благодаря вероятному участию высокопоставленных должностных лиц. Судя по всему, нашедших убежище на просторах владений Радаева в Кумысной поляне.

moscow-post.su

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте