В центре Бейрута вспыхнули масштабные протесты, произошла стрельба. Есть погибшие и раненые

14 октября 2021 г., 18:12:00   1026   0

В центре Бейрута вспыхнули масштабные протесты, началась стрельба. Есть погибшие и раненые


В столице Ливана в четверг, 14 октября, произошла стрельба во время митинга, организованного движениями "Хезболла" и "Амаль". По предварительным данным погибли как минимум шесть человек, более 50 получили ранения.


Как сообщает Оbozrevatel со ссылкой на агентство Reuters, стрельба произошла возле Дворца правосудия. Протестующие требовали отстранить 47-летнего судью Тарека Битара, который ведет дело о взрыве в порту Бейрута в 2020 году. В совершении взрыва обвиняют членов "Хезболлы", информирует UAINFO.org.


Как сообщается, в течение нескольких часов раздавались очереди из автоматов, а также произошло несколько взрывов, по всей видимости, в результате выпущенных в воздух реактивных гранат.


Как рассказал источник, одной из погибших была женщина, в которую попала пуля, когда она находилась в своем доме. В соседней школе учителя велели ученикам лечь на землю лицом вниз, положив руки на голову.


Читайте также: В США устроили стрельбу в баре: убита 20-летняя девушка, 14 раненых


Как сказано в материале, в армии заявили, что стрельба была направлена ??против протестующих, которые проезжали по кольцевой развязке, расположенной в районе, разделяющем христианские и шиитские мусульманские кварталы.


В то же время представители "Хезболла" и "Амаля" выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что в протестующих якобы стреляли снайперы с крыш.


Министр внутренних дел Ливана Бассам Мавлави подтвердил, что трагедия произошла в результате нападения на протестующих. По его словам, преступники целились им в головы.


Читайте также: В Йемене устроили взрыв на пути правительственного кортежа


Отметим, Тарек Битар возглавлял комиссию по расследованию взрыва в порту ливанской столицы, который произошел 4 августа 2020 года. Тогда погибли около 190 человек, более шести тысяч получили ранения. В то же время были разрушены тысячи жилых домов.


ЧП случилось из-за детонации 2 750 тонн аммиачной селитры. В ходе расследования Интерпол объявил в розыск двух россиян и одного португальца.


Лидер "Хезболлы" Хасан Насрулла обвинил Битара в политизации расследования.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте