В Министерстве здравоохранения подробно рассказали о перечне документов, по которому пассажиров будут пускать на межрегиональные рейсы.

Как будут проходить межрегиональные перевозки

Можно ли показать сертификат в приложении "Дія"?

Да, именно с ним путешествовать будет легче всего. Для поездок между областями можно показать цифровой сертификат в приложении "Дія". Подходит как желтый внутренний COVID-сертификат (о получении первой дозы), так и зеленый (о получении полного курса вакцинации).

Недавно в патрульной полиции рассказали, что такие сертификаты будут проверять с помощью планшетов.

Проверять подлинность сертификатов о вакцинации с 21 октября будут работники:

  • Госпродпотребслужбы,

  • центра контроля и профилактики болезней,

  • патрульной полиции.

Могут ли переболевшие использовать в транспорте COVID-сертификат о выздоровлении?

Сейчас COVID-сертификат на основании выздоровления в приложении "Дія" находится на этапе тестирования. Когда он станет доступным для пользователей, его можно будет использовать для перевозок. Действовать такой COVID-сертификат будет 180 дней.

Можно ли получить бумажную справку о перенесенной болезни?

Получение бумажной справки пока не предусмотрено. Впоследствии, как говорилось выше, такие документы будут доступны онлайн в приложении "Дія".

Если я имею противопоказания к прививке, могу ли я показывать такую справку для межрегиональных поездок?

Пока не существует утвержденной формы справки о противопоказаниях к вакцинации против COVID-19.
В Минздраве отмечают, что лиц, которые действительно имеют абсолютные противопоказания к прививке в Украине менее 1%. Речь идет о тяжелой аллергической реакции на первую дозу вакцины (анафилактический шок) или гиперчувствительность к одному из компонентов вакцины.

Постановление №1236 не предусматривает, что граждане могут предъявлять во время межрегиональных поездок документ о противопоказаниях к вакцинации, – заявили в Минздраве.

Сейчас пассажиры могут сделать ПЦР-тест или экспресс-тест на COVID-19 и использовать его в поездках между регионами.

Где можно взять справку о получении первой дозы вакцины?

Бумажную справку о получении первой дозы вакцины против COVID-19 может выдать врач, проводивший прививку. Речь идет о форме 063-О. Ее также можно использовать для поездок межрегиональным транспортом.