Распродаются последние филиалы: экспансия "Сбербанка" в Европу завершилась полным провалом

05 ноября 2021 г., 23:05:00   1227   0


В начале 2010-х годов российский "Сбербанк" ставил перед собой крайне амбициозные планы по экспансии в Европу. Заходить он в ЕС, разумеется, намеревался через страны Восточной Европы, с планомерной экспансией в Западную её часть. Но, 2014-й год все эти планы кардинально поменял, приведя к их полному провалу. Не сразу, конечно же. В нашем мире всё сразу не происходит, а неспешно и планомерно, но, что самое главное – неизбежно.


Об этом в своем блоге пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко, информирует UAINFO.org.


Так, Сбербанк России решил продать все и сразу дочерние банки в странах Центральной и Восточной Европы. Сбербанк продает в Венгрии свой филиал Sberbank Magyarorszag Zrt., в “братской” Сербии Sberbank Srbija a.d. Beograd, в Словении - Sberbank banka d.d., в Хорватии - Sberbank d.d, а также в Боснии и Герцеговине - Sberbank BH d.d. Sarajevo и Sberbank a.d. Banja Luka.


Таким образом, под контролем Сбербанка РФ в Восточной Европе остаётся лишь одно финансовое учреждение – чешский Sberbank Czech Republic.


Читайте также: Верховний суд поставив крапку в суперечці "Ощадбанку" з російським "Сбербанком"


В самом Сбербанке России заявляют, что делают это дабы “сосредоточиться на приоритетных рынках и исследовать новые бизнес-модели”. Это интересно, какие ещё “приоритетные рынки” и “новые бизнес-модели”? Открытие филиала в Зимбабве или Судане? Заняться продуктовым бартером с Сомали?


В действительности, после введения санкций против России за вторжение в Украину и оккупацию полуострова Крым и части Донбасса, российские “дочки” Сбербанка вместо прибыли, в среднем около 1 млрд долларов в год, стали приносить стабильный убыток около 500 млн долларов в год.


Одной из самых громких продаж Сбербанка за этот период стала продажа турецкого Denizbank, которая принесла российскому банку убытков почти на 1 млрд долларов, ведь ему пришлось продавать данный филиал намного дешевле, нежели он его покупал.


Читайте также: Альфред Кох: Мужайтесь, россияне! Не жили богато, нечего и начинать!


Кстати, по прогнозам, прибыль российских “дочек” к концу 2020 года, в случае, если бы всё по плану 2012 года, то есть, без кровавых авантюр Кремля в Украине, могла бы превысить 2 млрд долларов в год.


Вот ещё один пример того, как абсурдный реваншизм России в 2014 году, стоил её экономике и читай благостоянию населения, роста и развития. Россия своим недоимперским реваншизмом разрушает не только те страны, в которые вторгается, но и вполне успешно саму себя. Но, что самое главное, в то время как страны ставшие жертвой её оккупации научились жить в этих условиях и развиваться, сама же Россия – деградирует.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте