Подоляк назвал заявления "совершенно традиционными". В частности, отметил, что они рассчитаны на общественное "беспамятство".

По словам советника главы ОП, когда кто-то долгое время находится на высокой должности, то ему потом сложно адаптироваться к другой жизни.

Это просто психология. Люди скучают по власти и возможностям, которые она дает,– добавил он.

По мнению Подоляка, Аваков стремится вернуть власть, поэтому "облагораживает собственное прошлое" и ищет новых союзников среди олигархов.

Мы это наблюдаем на десятках примеров. Разные "бывшие" не смогли адаптироваться к гражданской жизни без адреналина от власти. Не смогли найти такую же прибыльную активность, какой была для них политика. Именно поэтому они пытаются вернуться.

Михаил Подоляк, Советник главы Офиса Президента

Советник Андрея Ермака отметил, что у экс-главы МИД на протяжении многих лет было очень много возможностей для изменений в Украине. В течение 5 лет без его слова не принимались важнейшие решения.

В течение 2 лет он мог предложить абсолютно любые, даже самые революционные преобразования,– подчеркнул Подоляк.

По его наблюдениям, у Авакова было 7 лет для демонстрации того, что полиция умеет разоблачать громкие преступления. "Общество неоднократно показывало, что его не устраивает старая система. Ресурсов даже самых богатых олигархов явно не хватит, чтобы переиграть общественность", – подытожил он.

Источник:"Бабель"