Как Украине избавиться от пагубного влияния олигархов

13 июля 2015 г., 12:35:00   1240   0

Как Украине избавиться от пагубного влияния олигархов

Недавно в центре Киева открылся магазин фирмы Zlocci, пишет в своём блоге на «Новом времени» нардеп Сергей Лещенко. Там продают обувь из кожи крокодила по $3 тысячи за пару. Принадлежит магазин дочери бывшего министра экологии времен Януковича Николая Злочевского.

Того самого, который находился под следствием в Британии и Украине, но в январе этого года смог вывести из‑под ареста €23 млн, замороженных в Лондоне. Злочевскому помогла в этом Генпрокуратура времен Виталия Яремы, которая за три недели до официального обвинения экс-чиновника написала в Лондон, что он чист перед законом и блокировать его деньги нет смысла.

Перерождаться в туфлях из кожи крокодилов – это не худшее, что может произойти в коррумпированной украинской политике. Намного опаснее, когда одни партии перерождаются в другие, одни политики за созыв успевают сменить несколько партийных касс, а люди на выборах из года в год голосуют за одни и те же лица, только лишь немного располневшие, покрывшиеся сединой и обработанные иногда уколами ботокса.

Украинская политика – закрытый клуб, в котором заседают десятилетиями. В следующем году исполнится 20 лет с тех пор, как в парламент попала Юлия Тимошенко. Арсений Яценюк, который все еще пытается «продать» избирателям свою молодость, занимается политикой уже 14 лет. Я уже молчу о Ефиме Звягильском, который является депутатом восьмой созыв подряд, за это время успев пожить в Израиле, прячась от следствия, и устроив внучку в Швейцарии.

В основе украинской политики лежат два явления, производные одно от другого, – коррупция и олигархия. Молодой и амбициозный политик получает от олигарха стабильное финансирование и доступ к медиаресурсу. После чего проходит в парламент или правительство и начинает отрабатывать вложенные деньги. Если в конце срока полномочий нечего предъявить обществу – не беда, можно переименовать партию и пойти в новый поход за голосами.

Борьба с коррупцией и снижение уровня влияния олигархов являются ключом для успеха нынешней власти. Однако увольнением или возбуждением уголовных дел нельзя многого добиться. Гораздо важнее построить институциональные ограничения олигархии, разорвав даже не цепочки, а канаты взаимосвязей в этом мире.

Я рискую показаться банальным, но нужно менять систему выборов. Мажоритарная система убила демократию на выборах, а пропорциональная – зарыла ее в землю. Необходимы выборы с открытыми списками, когда градус конкуренции будет перемещен внутрь партии, а честность процесса будет контролировать не коррумпированный чиновник, а твой однопартиец. Который будет понимать: сколько голосов украдешь ты – столько недополучу я.

Следует ввести финансирование политических партий из бюджета. Именно эта система функционирует во всех европейских странах и даже в Японии. Система финансирования партий позволит демонополизировать влияние олигархических денег. Но главное другое – появление денег налогоплательщиков в партийных кассах заставит граждан контролировать политиков.

Нужно запрещать платную телевизионную рекламу партий во время избирательной кампании, оставив только бесплатные эфиры на общественном телевидении. Ролики – это не только способ сделать политику примитивной. Это главный источник расходов во время выборов. Для примера: на последних парламентских выборах одна минута рекламы на телеканале СТБ стоила 200 тысяч грн. После этого не стоит удивляться, что за каждой партией маячит пул олигархов и спонсоров. Особо хитрые научились расплачиваться с партиями даже не живыми деньгами, а скидками на высокие рекламные тарифы, получая взамен квоты в партийных списках для своих марионеток.

Для деолигархизации необходимо также принять закон о прозрачности медиасобственности. Парадоксально, но в реестрах вместо фамилий Коломойского или Фирташа – созвездия офшоров, с которых и спросу нет. Чтобы снизить влияние олигархов, нужно действовать нестандартно – установить пределы концентрации телеканалов в одних руках или же запрет владельцам медиа иметь бизнес в других индустриях. Или, следуя грузинскому примеру, принять закон о прозрачности финансирования частных телеканалов.

Можно приводить в пример немало инициатив. Например, общественное вещание, которое должно дезинфицировать новости на всех телеканалах, в том числе олигархических. Ведь со временем, получив стабильный доступ к независимой журналистике, зритель проголосует «кнопкой» против заангажированных телеканалов олигархов.

Украина рано или поздно пойдет по этому пути. Запрос общества на честную политику стоит слишком остро. Главное, чтобы с этих благих целей оно не было сбито вирусом пещерного популизма, который все больше распространяется в Украине.

http://uainfo.org/

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте