Крестовый поход против олигархов: чего ждать от Зеленского — нардеп

29 ноября 2021 г., 23:53:00   893   0

Крестовый поход против олигархов: чего ждать от Зеленского — нардеп

Зарегистрировано постановление о введении санкций против Игоря Коломойского. Помните, их введение обещало СНБОУ и поддержал Зеленский. Как думаете, сколько придется ждать выполнения этого обещания?

Крестовый поход против олигархов, объявленный Зеленским еще тогда, когда он был кандидатом в президенты, наконец-то начался. Ну как начался: его в очередной раз объявили через полгода, то есть с мая 2022-го, когда вступит в силу Закон Украины «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)». Невооруженным глазом видно, что эти полгода предоставлены потенциальным олигархам (по анализу издания «Наші грошіи» только Ахметов, Суркисы, Порошенко, Колесников и Столар попадают в реестр) для устранения своего влияния на государство.

Что, по сути, уже началось. Петр Порошенко передал свои медиаактивы партнерам, потому выпал из списка потенциальных реестровых олигархов. Хотя именно его там очень хочет видеть Зеленский, тщетно веря в сказку об успешном руководителе государства, который посадил предшественника.

ОБ этом пишет в сегодняшней колонке «НВ» народный депутат партии «Голос», первый заместитель главы комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики Ярослав Юрчишин.

Чего стоит ждать в процессе деолигархизации Зеленского, которая вызревала почти три года. Давайте попробуем разобраться.

Базой для войны с олигархами является уже упоминавшийся закон и недавно принятый план Кабмина по его реализации. По закону те, кто отвечает 3 из 4 критериев (влияние на политику, владение монополией, владение СМИ и совокупные активы стоимостью более 2 млрд грн/$83 млн) попадают в реестр олигархов, который ведет СНБОУ и на них налагается ряд дополнительных обязанностей: декларирование, запрет участия в приватизации, информирование о встречах с публичными деятелями (деятели — публичные — тоже должны об этом информировать) и т.д. В общем, жизнь олигархов станет открытой, прозрачной, а мы с вами получим возможность за ними наблюдать как в сериале.

Кабинет министров пошел дальше. Согласно плану КМУ будет принят закон о лоббизме, а полномочия Антимонопольного комитета, Минэнерго и Госэнергонадзора — усилят. Нацсовет телевидения и радиовещания получит право аннулировать лицензии каналов и отменять регистрацию СМИ. Несколько пунктов прописаны под ограничение монополий Ахметова (что не удивительно, учитывая прямую поддержку этим потенциальным олигархом опального члена Зе-команды Дмитрия Разумкова и постоянную, часто вполне аргументированную критику команды президента и его самого в ахметовских СМИ).

Если подробнее то:

— до марта 2022 года должен появиться законопроект, расширяющий полномочия Минэнергоугля и Госэнергонадзора;

— до марта 2022 г. должен быть утвержден законопроект, дающий право Минэнерго устанавливать список потребителей, которым, в случае кризисных явлений, будут ограничивать поставки природного газа в первую очередь;

— до апреля 2022 года СНБО должен разработать и запустить «реестр олигархов»;

— до сентября 2023 года планируется синхронизировать энергосистемы Украины с ENTSO-E (энергосистемой ЕС) и провести физическое отделение от энергосистем РФ и Белоруссии;

— до ноября 2022 г. — законопроект о предотвращении манипуляций на оптовых энергетических рынках, установление ответственности участников за инсайдерскую торговлю;

— до декабря 2022 года должен быть принят закон о лоббизме. Предусматривается: госрегистрация лоббистской деятельности, создание реестра лоббистов, отчетность лоббистов о контактах с органами власти, публикация договоров о предоставлении услуг, а также финансовые отчеты;

— создание национального авиаперевозчика, отделенного от влияния олигархов (декабрь 2022). Как этот пункт должен помочь бороться с олигархами, неизвестно. Возможно, в правительстве пытались показать, что кроме Ахметова они также хотят уменьшить влияние и Игоря Коломойского — владельца крупнейшей авиакомпании МАУ. Или речь идет о национализации МАУ. Но в этом случае власти сделают подарок Коломойскому, ведь долг компании перед Украэрорухом и аэропортом Борисполь — несколько миллиардов гривен.

— на конец 2022 года должен быть принят закон «О медиа», которым ограничивается влияние олигархов через собственные медиа. А также ограничена концентрация медиа в одних руках. Нацсовет по телевидению и радиовещанию получит полномочия аннулировать лицензии для телеканалов и отменять регистрации для медиа.

— до конца 2022 года должны быть повышены тарифы на перевозку грузов по железной дороге. А также сравняться тарифы на перевозку грузов разных классов. Этот пункт специально для Ахметова. Сейчас тариф на перевозку руды и угля — ниже тарифа на перевозку зерна. Ахметов добывает 80% угля и 60% руды в стране.

— до февраля 2023 установить экономически обоснованные тарифы на перевалку грузов в крупнейшем порту Украины — Южный. 80% грузов порта – это руда. То есть это ключевой порт для перевалки руды для Ахметова. Он получает тариф на перевалку на 25% ниже конкурентов.

Теперь давайте наложим эти даты на календарь. Если в марте (апрель/сентябрь/декабрь) 2022 г. появляется проект закона, который не в интересах то ли потенциальных, то ли уже реестровых олигархов, то стоит ожидать противодействия его принятию. Следовательно, добавить минимум полгода на его проработку в зале, еще полгода на вступление в действие (как и уже принятого о реестре олигархов) и мы с вами по волшебству уже в конце 2023 года или даже в 2024-м. В годы парламентских и президентских выборов.

То есть деолигархизация от Зеленского — это избирательная технология? Да. Значит ли это, что ее не следует стимулировать и воплощать? Точно нет. Ибо нет страны, которая достигла бы адекватного уровня развития под олигархатом. А многие развитые страны этот этап проходили.

Можно ли злоупотреблять этими механизмами, особенно ввиду наделения СНБОУ неприсущими (а Конституционный суд может полностью определять, что и неконституционными) полномочиями? Нет. Значит ли это, что стоит ничего не делать, потому что нет идеального решения? Точно нет. Ибо слабое оружие против олигархов лучше его отсутствия.

Есть ли возможность не откладывать борьбу и вести ее уже сейчас? Однозначно да. Президент контролирует Антимонопольный комитет, правоохранительные и фискальные органы, в конце концов, Кабинет министров и регуляторов, большинство в парламенте (пусть и не стойкое и капризное в последнее время). Но готов ли он использовать то, что есть, не дожидаясь реализации планов? Как видим — нет. Ибо за это можно не только критику на телеканалах получить, но и реальное противодействие олигархов.

Приготовимся. Сейчас СМИ потенциальных регистровых олигархов будут продавать нам истерию об установлении тирании, устранении конкурентов, наступлении на СМИ и демократию. Ибо враги демократии всегда демонстрируют себя ее защитниками (вспомним постоянные апеллирование путинцев к принципам демократии за рубежом и уничтожение ее в России под корень). Показательна реакция наших международных партнеров на появление закона об олигархах: поздравляем, но надеемся, что это станет действенным механизмом, а не только очередным обещанием. Нам же как гражданам Украины нужно контролировать действия власти, чтобы крестный поход против олигархов не закончился, так и не начавшись. Потому что обещанного в 2019 году мы уже 2,5 года ждем.

Чтобы этого не произошло в парламенте, уже, например, зарегистрировано постановление о введении санкций против Игоря Коломойского. Помните, их введение обещало СНБОУ и поддержал Зеленский. Как думаете, сколько придется ждать выполнения этого обещания?

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте