Коломойский через Приватбанк отмывал “грязные” деньги – расследование США

29 ноября 2021 г., 23:41:00   1402   0

Коломойский через Приватбанк отмывал “грязные” деньги – расследование США

Олигарх Игорь Коломойский через Приватбанк и Deutsche Bank отмывал незаконно полученные доходы, покупая сталелитейные заводы и недвижимость в США.

Об этом говорится в расследовании американского издания “Pittsburgh Post-Gazette”.

После покупки заводов американские регулирующие органы и политические деятели в лучшем случае “смотрели в другую сторону”. А в некоторых случаях активно вступали в сговор, подвергая американских рабочих влияния токсинов и других опасных условий труда.

“Сразу после рассвета дым поднялся с крыши металлургического завода “Фельмана Продакшн”, где дуговая печь изрыгала дым и пыль хлынули по окрестностям, покрывая дома слоем грязи. Внутри 42-летний сварщик Терри Генри начал дрожать, а позже начал спотыкаться и упал с болезненным головной болью. Чего он тогда не знал, так это того, что он медленно наполнялся токсинами, настолько опасными из дымов печи, что хлынули на фабрику, что впоследствии врачи обнаружили следы марганца в основе его мозга”.

Помощь, которую американские чиновники оказали компаниям господина Коломойского, заключалась в отсутствии контроля с их стороны. В то время, когда усиливались предупреждающие признаки опасных условий труда, и правительство должно было остерегаться иностранных операторов, инвестирующих в отрасли, жизненно важные для безопасности нации.

“Невероятно”, – сказал Реймонд Бейкер, специалист по финансовым преступлениям, который несколько раз давал показания перед Конгрессом об отмывании денег. “Они делали различные гимнастические трюки, чтобы не задавать вопросы, пока деньги шли в экономику”.

Когда через года Агентство по охране окружающей среды США вмешалось, чтобы ввести жесткие ограничения на работу заводов олигарха – после того, как выяснилось, что рабочие подвергались воздействию выбросов, – представители завода в Западной Вирджинии обратились к некоторым из самых влиятельных членов Конгресса, чтобы отбить сопротивление регулятора.

Сенаторы Джо Манчин и Шелли Мур Капиту присоединились к других законодателей в письме агентства в 2015 году, в котором говорилось, что завод в их родном штате и еще один в Огайо могут быть закрыты, если они будут вынуждены установить дорогое оборудование и пройти испытание в соответствии с законом.

“Было бы очень обидно, если бы компании были вынуждены прекратить свою деятельность”, – говорится в письме.

В то же время заводы олигарха заручились помощью избранных политиков и потратили сотни тысяч долларов на Вашингтон, округ Колумбия, чтобы отбиваться от регуляторов и продолжать работу в одном из самых экономически неблагополучных районов Западной Вирджинии.

После того, как письмо было отправлено сенаторами Манчином и Капиту, а также сенаторами Шерродом Брауном и Робом Портманом из Огайо и четырьмя членами Палаты представителей, регулятор отказался от части своего плана по внедрения на заводе новой системы обнаружения загрязнения.

В 2017 году к делу подключился генеральный прокурор штата Огайо Майк ДеВайн, который написал тогдашнему вице-президенту Майку Пенса, тогдашнему лидеру большинства в Сенате Митчу МакКоннеллу и тогдашнему спикеру Палаты представителей Полу Райану просьба отменить экологический контроль на заводах олигарха, снова призывая к магического заклинания “работа, работа, работа”.

“Нет сомнений в том, что защита здоровья населения от опасного загрязнения воздуха имеет решающее значение, но необходимо найти надлежащий баланс, чтобы предотвратить потерю рабочих мест, не говоря уже о риске закрытия для местных предприятий”, – написал он в 2017 году.

Роль Deutsche Bank

Месяц за месяцем рабочие внутри банка выдавали фиктивные ссуды подконтрольным олигарху компаниям. Деньги перемещались через лабиринт банковских счетов, за аудиторской проверкой Kroll Inc. осложняло отслеживание.

Как только средства прибыли в Соединенные Штаты, они были вложены в недвижимость, в том числе на большинство сталелитейных заводов, два офисных парки в Далласе, большой производственный центр в Иллинойсе и четыре офисные башни в Кливленде, включая 31-этажное высотное здание с блестящими стенами, мансардными окнами и прекрасным видом на город.

Менее чем за десять лет не менее $750 млн было переведено в США из Украины – и все это через Deutsche Bank, глобального кредитора, который заплатил миллионы штрафов регулирующим органам США в последние годы за сбои в борьбе с отмыванием денег.

“Это невероятное количество денег, что затопила рынки США”, – сказал Лакшми Кумар, директор по политике Global Financial Integrity, исследовательской группы в Вашингтоне, округ Колумбия, которая отслеживает финансовые преступления.

Господин Манчин, влиятельный центрист-демократ, оттеснивший прогрессивные экологические планы президента Джо Байдена, не ответил на вопросы репортера Post-Gazette во вторник у палаты Сената. Помощник, сопровождавший сенатора, сказал, что он ответит на вопросы, присланные сотрудникам по электронной почте. Несмотря на неоднократные сообщения, офис Манчина не ответил на письменные вопросы, но сделал заявление:

“Сенатор Манчин всегда боролся за защиту рабочих мест в Западной Вирджинии и работал, чтобы защитить хорошо оплачиваемые рабочие места в округе Мейсон», – сказал Сэм Раньон, директор по связям с общественностью.

Высокопоставленный сенатор, что критически относится к иностранных инвестиций в энергетическую отрасль, появился на открытии завода Felman Production в 2006 году как губернатор Западной Вирджинии, после того, как олигарх и его партнеры выкупили в результате банкротства за $20 млн.

Госпожа Капиту, в настоящее время главный республиканец в комитете, который занимается EPA, заявила в коротком интервью за пределами палат Сената, что она не знала о каких-либо споры вокруг завода, несмотря на сообщения национальных новостей о Коломойского, его сталелитейные заводы и расследование ФБР в отношении его собственности.

“Я ничего не знала о (проблеме) собственности”, – сказала г-жа Капито.

Сенатор-республиканец Портман отказался от комментариев, в то время как представитель господина Брауна сказал, что сенатор-демократ присоединился к письму, чтобы выступать от имени завода в Огайо, который находится в собственности другого лица.

Г-н Бейкер, который когда-то входил в комиссию Организации Объединенных Наций по отмыванию денег, полученных преступным путем, сказал, что законодатели обязаны знать владельцев объектов, когда они вмешиваются, чтобы помочь двум предприятиям.

“Вы должны уметь определять, с кем вы ведете бизнес. Для меня это элементарно, когда ты пишешь письмо в поддержку кого – то”, – сказал он. “Я хочу знать, с кем имею дело. Иначе не пишите письмо”.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте