Дело Тихонова: с Ливинским или без?

04 декабря 2021 г., 08:46:00   1069   0

Дело Тихонова: с Ливинским или без?

Возвращаясь к резонансному расследованию коррупции в Минэнерго, которым спит и видит «порулить» Павел Ливинский, напомним, что арестованного замминистра Анатолия Тихонова, его советника Романа Рыжкова и других фигурантов громкого дела в настоящее время официально обвиняют в завышении стоимости работ в ходе реализации проекта создания государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК). Сумма инкриминируемых им хищений - порядка 603 млн руб.

Однако реальной причиной, по которой замминистра оказался в СИЗО, может быть «неправильное» распределение средств от торговли нефтью, вызвавшее недовольство его теневых «партнеров». В «Минэнерго» Тихонов считался держателем «черной кассы», куда поступали финансы от торговли иранской нефтью, схема которой была разработана им самим. Учитывая «иранский» объем на российском рынке, возможный доход от этих сделок мог составить порядка $600 млн.

Коллеги Ливинского уже обживают СИЗО

Телеграм-каналы сообщают, что прикрытие Тихонову обеспечивали структуры, связанные с бывшим владельцем московского нефтеперерабатывающего завода Русланом Байсаровым, человеком из близкого окружения Рамзана Кадырова. Сам арестованный замминистра считается креатурой бывшего вице-премьера Александра Хлопонина, в «красноярскую» команду которого входит также глава Минэнерго Александр Новак.

Однако силовики упорно «копают» под IT-компанию «Ланит», которая занималась проектом ГИС ТЭК. Но еще в 2017 году в ходе проверки Счетной палаты было установлено, что за нарушения, имевшие место при расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта, несет ответственность именно РЭО, которым руководил Тихонов. По имеющейся информации, продолжающиеся сегодня судебные разбирательства между РЭО и «Ланит» проводятся исключительно для отвода глаз, а за участие в них арестованный замминистра получил «откат» в размере 450 млн руб.

Продолжение следует

Автор: Максим Соколов

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте