ВСУ начинают эксплуатацию мобильных минометов «БАРС-8ММК»

07 декабря 2021 г., 22:34:00   1400   0

ВСУ начинают эксплуатацию мобильных минометов «БАРС-8ММК»

Десантно-штурмовые войска ВСУ начали подконтрольную эксплуатацию 6 мобильных минометных установок «БАРС-8ММК», полученных военными в 2019 году.

Об этом сообщает пресс-служба концерна «Укроборонпром«.

Минометные установки предназначены для поддержки действий механизированных подразделений при борьбе с рейдовыми отрядами, диверсионно-разведывательными группами, контрбатарейной борьбы и других задач.

Техника оснащена минометом калибра 120 мм с максимальной дальностью стрельбы осколочно-фугасной миной до 7100 м. Оборудование позволяет автоматически наводить оружие на цель, восстанавливать положение ствола после выстрела, определять собственные координаты. Специальная система автоматически корректирует условия стрельбы с учетом информации бортовой метеостанции.

Существенным преимуществом «БАРС-8ММК» является скорость перевода из исходного положения в боевое и наоборот. На это уходит втрое меньше времени, чем у другой техники, имеющейся на вооружении ВСУ, несмотря на то, что экипаж вдвое меньше расчета штатного буксировочного миномета.

Отмечается, что «Укроборонсервис» – единственный разработчик и производитель данного вида вооружения, а также исполнитель услуг по подготовке экипажей и инструкторов по эксплуатации и обслуживанию этой техники. Теперь предприятие предлагает десантникам соответствующие услуги.

«Мы полностью профинансировали разработку установки, наши специалисты создали и реализовали проект компоновки отдельных частей в единый комплекс и сделали боеукладку на 60 мин, что втрое превышает обычный боекомплект буксировочного миномета», – заявил директор предприятия Владимир Воронин.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте