Спустя год после брексита ему не рады даже его сторонники в Великобритании

01 января 2022 г., 22:05:00   709   0

Спустя год после брексита ему не рады даже его сторонники в Великобритании

Год назад британский премьер Борис Джонсон в состоянии эйфории провозгласил в парламенте, что брексит свершился, и заявил, что надо использовать этот шанс.

Однако с тех пор один кризис следует за другим: не хватает персонала, полки супермаркетов пустуют, ВВП снизился, и в международной торговле британцы ничего не выиграли.

Теперь, спустя год после выхода Великобритании из ЕС, для многих в стране, включая бывших сторонников брексита, наступило отрезвление.

Об этом передает немецкий телеканал Das Erste.

Спустя год после выхода Великобритании из Европейского союза для многих бывших сторонников брексита наступило отрезвление.

Необходимые теперь таможенные процедуры в товарообороте с ЕС привели к перебоям в поставках.

Кроме того, в первую очередь в сфере обслуживания не хватает персонала, потому что визовые правила отпугивают многих граждан ЕС из Восточной Европы.

Ровно год назад Джонсон в состоянии эйфории провозгласил в парламенте о своей окончательно свершившейся сделке по брекситу.

БОРИС ДЖОНСОН, премьер-министр Великобритании: Мы провели брексит. Теперь позвольте нам использовать этот шанс.

Однако вместо этого один кризис следует за другим. Хотя первоначальный хаос на границах утихает — потому что никто больше не приезжает.

Однако последствием этого стали пустые полки супермаркетов: на протяжении месяцев не хватает многих десятков тысяч водителей грузовиков.

К сегодняшнему дню более чем 200 тысяч граждан ЕС покинули Великобританию. Возникшую таким образом нехватку рабочей силы ощутил на себе, в первую очередь, гастрономический сектор в Великобритании. Многие рестораны теперь работают только на посуточной основе.

ЛОРРЕЙН ЭБРАМС, управляющая ресторана: Это катастрофа. И я не единственная, у кого сейчас так обстоят дела.

Согласно независимым подсчётам, ВВП Великобритании из-за брексита снизился на 4 процента. Экспорты тоже снизились.

ДЖОНАТАН ПОРТЕС, экономист Королевского колледжа Лондона: В то время как страны ЕС в прошлом году увеличили свои экспорты, здесь этого не произошло.

Экономические показатели у нас сейчас очень плохие. В этом смысле в международной торговле брексит нам пока тоже ничего не принёс.

По данным последних опросов, сейчас уже 60 процентов британцев считают, что брексит им скорее навредил, — в том числе многие сторонники брексита.

БРИТАНКА: Для страны, я думаю, это не очень хорошо. Но мы всё-таки за это голосовали, и теперь нужно извлечь из этого лучшее, что возможно.

Так что и после первого трудного года в том, что касается брексита, ожидать от британского правительства смены курса пока не приходится.

АННЕТТ ДИТТЕРТ, корреспондент Das Erste: До сих пор Борису Джонсону не удалось действительно сдержать свои обещания по брекситу.

Например, до торгового соглашения с США ещё далеко, и во всём остальном перевешивает плата за выход из ЕС.

Новый полученный Великобританией суверенитет, таким образом, пока не более, чем громкое слово.

Дата выхода в эфир 30 декабря 2021 года.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте