Украина пытается обойти требования минских соглашений за счет объявления России стороной конфликта, – замминистра Руденко

02 января 2022 г., 22:49:00   1054   0

Украина пытается обойти требования минских соглашений за счет объявления России стороной конфликта, – замминистра Руденко


Урегулирование конфликта на востоке Украины загоняется в тупик из-за приписывания Москве обязательство по минским соглашениям. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Андрей Руденко.


Как пишет "Коммерсант", Руденко подчеркнул, что Москва готова работать с США по Украине в любом формате при понимании безальтернативности минских соглашений, информирует UAINFO.org.


По словам российского дипломата, Вашингтон не раз обозначал необходимость предоставления Донбассу особого статуса для урегулирования конфликта.


Читайте также: МИД РФ о требованиях Путина по невступлению Украины и Грузии в НАТО: "Мы не блефуем"


"Открытым остается вопрос, как продвигаться в направлении полного выполнения поддержанных Вашингтоном минских соглашений на фоне категорического отказа Украины от имплементации их другого краеугольного положения - поддержания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском", - сказал он.


Руденко говорит, что Украина пытается обойти требования минских соглашений, "в том числе за счет объявления России стороной конфликта".


"Приписывания ей (России - ред.) неких обязательств по минским договоренностям, никак ими не предусмотренных, еще больше загоняют ситуацию в тупик", - сказал дипломат.


Читайте также: В Госдуме опасаются, что Украина начнет боевые действия против "ДНР", "ЛНР" и на крымском направлении


Говоря о возможности возобновления двусторонних консультаций России и США по Украине, Руденко отметил, что "этот вопрос следует адресовать прежде всего американским партнерам".


"Мы со своей стороны готовы сотрудничать в любом формате... Разумеется, при том понимании, что участие американской стороны действительно будет иметь позитивную "добавленную стоимость", – сказал замминистра.


Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте