С января за доставку газа придется платить больше

03 января 2022 г., 23:00:00   1255   0

С января за доставку газа придется платить больше

Как передает myc.news, отныне доставку газа рассчитывают по упрощенной схеме. Для этого необходимо суммировать объем потребления газа за год, с 1 октября 2020 по 30 сентября 2021, затем умножить ее на новый распределительный тариф и разделить 12 (платежей).


Кроме этого, в платежках будут указываться суммы, зависимые не только объема потребления, но и от региона, поскольку ранее НКРЭКУ согласовала и утвердила тарифы в индивидуальном порядке для каждой газораспределительной компании.


Самая высокая стоимость доставки газа у «Газпостачсервис» (2,95 гривен за кубометр), самая низкая цена транспортировки принадлежит компаниям «Киевгаз» и «Харьковгаз» — 52 копейки за кубометр газа.


Также стоит отметить, что с 1 января 2022 года в Украине начнут действовать новые тарифы на водоснабжение и канализацию. Комиссия, регулирующая цены на эти услуги, позволила повысить стоимость воды 45 областным водоканалам.  Коммунальщики говорят, что новые тарифы связаны с тем, что повысились затраты на водоснабжение в связи с повышением минимальных зарплат обслуживающего персонала, увеличением налогов, а также ростом стоимости энергоносителей.


Ранее сообщалось, что в Украине появится единая информационно-аналитическая система предоставления жилищно-коммунальных услуг – проект-система "Пространство жилищно-коммунальных услуг". Это будет единственным инструментом, где граждане смогут сразу получить все услуги, связанные со сферой ЖКХ. Система упорядочивает работу всех поставщиков коммунальных услуг, даст возможность прозрачного управления жилым фондом и домом, а также возможность онлайн заказа и оплаты коммунальных услуг.


Украинцев тревожат цены за жилищно-коммунальные услуги в платежках. Не все семьи могут отплатить их в полном объеме. Многим приходится буквально выживать, денег хватает от зарплаты до зарплаты, долги за коммуналку растут.


Кстати, украинцы все чаще стали уезжать на заработки, чтобы оплатить коммуналку. За последние месяцы поездки украинцев в Польшу возросли на 25 процентов. При этом большинство заявок поступают от тех, кто раньше ни разу не подрабатывал за границей. В связи с пандемией во многих семьях ухудшилась финансовая ситуация, особенно пострадали женщины - некоторым из них даже приходилось увольняться, чтобы больше времени уделять дому и детям.


Украинцы признались, за какие зарплаты они готовы работать. Оказалось, вкусы и потребности украинцев очень разнятся. Примерно четверть респондентов (24%) готовы работать за зарплату 10 тыс грн в месяц. Почти столько же опрошенных украинцев, 23%, согласны жить только на доход более 30 тыс. грн в месяц. Получать 20-25 тыс грн готовы меньше 8% опрошенных украинцев. Меньше 10 тыс грн готовы получать 13% опрошенных. И только 3% респондентов назвали собственный доход таким, как выше среднего, об этом говорят данные опроса группы «Рейтинг».

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте