Невакцинированная учительница подала в суд

Еще 11 ноября истица подала в суд иск, в котором просила признать незаконным и отменить приказ Гишинской гимназии о ее отстранении от работы.

Женщина также просила:

  • восстановить ее на работе в должности учителя иностранного языка;

  • взыскать с ответчика (Управление образования исполкома Ковельского горсовета) зарплату за время вынужденного прогула;

  • выплатить 20 тысяч гривен морального ущерба.

Свои исковые требования женщина обосновала тем, что она работает в должности учителя иностранного языка в Гишинской гимназии. Также она сама воспитывает ребенка с особыми потребностями.

Когда учительницу отстранили от работы

По ее словам, в ноябре у нее на работе незаконно требовали медицинскую информацию о вакцинации от COVID-19 и ограничили ее права как работника относительно полноценной работы.

В конце октября ей было вручено уведомление об обязательной профилактической прививке против COVID-19 без подписи директора и даты его выдачи. Она отказалась подписывать такое сообщение.

После этого директор Гишинской гимназии вручил ей приказ об отстранении от работы, который был обоснован отсутствием у нее соответствующей прививки. Однако, по мнению женщины, работодатель не наделен правом принуждать ее вакцинироваться.

Руководство образовательного учреждения просило отказать в удовлетворении иска, ссылаясь на постановления правительства и приказы Минздрава.

Суд удовлетворил иск учительницы

Суд полностью удовлетворил исковые требования о признании незаконным и отмене приказа Гишинской гимназии.

Он признал незаконным и отменил приказ и. о. директора Гишинской гимназии и постановил восстановить прежнее положение истца. То есть учительницу английского языка восстановили в должности.

Также суд удовлетворил исковые требования о выплате зарплаты учительнице за время вынужденного прогула – 23 тысяч 348 гривен. Только в удовлетворении искового требования о взыскании морального вреда суд отказал.

Источник: Единый госреестр судебных решений