«Живые деньги» Максима Слижевского – спецоперация СБУ или банальное российское мошенничество?

05 января 2022 г., 21:10:00   1366   0

«Живые деньги» Максима Слижевского – спецоперация СБУ или банальное российское мошенничество?

Тема телефонного мошенничества не нова и стала давно привычным явлением и скучной строчкой в новостях. Скучной для всех, кроме самих жертв, конечно. А жертвами мошенников стают чаще всего наиболее беззащитные и доверчивые – старики, у которых жадные ублюдки забирают последнее.

Но одно дело просто потерять деньги, с трудом скопленные с нищенской пенсии, а совсем другое – быть вышвырнутым за якобы долги из квартиры или дома, которые являются последним, что вообще есть в жизни у беззащитного старика. Именно такую схему придумали подонки под руководством некоего Максима Слижевского, директора и основателя ООО «Живые деньги».

Суть ее проста – жертве звонят якобы представители правоохранительных органов и заявляют, что под залог ее жилья какой-то мошенник берет кредит. Выход у жертвы, по словам «полицейского-доброжелателя», один – взять немедленно кредит под залог своего жилья и опередить таким образом мошенников.

Именно о такой схеме неожиданно поведал на всю страну Евгений Малахов в своей передаче «В логове телефонных мошенников» на канале «Россия 1» в ноябре прошлого года:

Понятно, что эта передача вызвала бурю возмущения и требования наказать подонков. Особенно смаковался тот факт, что следы ведут в Украину – оттуда поступает большинство звонков россиянам от мошенников. Малахов и упирал на тот факт, что якобы к схеме причастны спецслужбы Украины: «Причем следы ведут на Украину, где кто-то считает, что находится с Россией в состоянии войны, а значит, и грабить простых россиян можно и даже приветствуется. Мол, на войне все средства хороши. Только в одном городе Днепр – порядкам 150 таких call-центров, работающих только по России. Украинские власти на преступную деятельность мошенников внимания не обращают и пресекать, похоже, не планируют».

В ответ Максим Слижевский, которого Малахов назвал организатором схемы, обратился к почему-то Дмитрию Пескову с просьбой «восстановить репутацию компании». Он заявил, что ООО «Живые деньги» занимается кредитным брокерством, то есть помогает людям, нуждающимся в деньгах, найти самый подходящий вариант получения займа. «У нас обычная компания, ООО, работаем с 2017 года, платим налоги и вообще – работаем в белую. Мы обычные посредники между одним физлицом и другим, мы юридически, по договорам гарантируем, что сделка подойдет как одному, так и другому. Физлицу мы гарантируем, что инвестор нормальный, с ним не будет никаких проблем, а инвестору мы гарантируем, что проведена проверка недвижимости, она без арестов, вы ее никак не потеряете».

Что ж, попытаемся разобраться с обеими сторонами – и с Малаховым, и со Слижевским.

Начнем с первого. То, что сотни call-центров, «разводящих» россиян на деньги, расположены в соседних странах (и Украине в том числе), отнюдь не секрет и не сенсация. Во-первых, в странах бывшего СССР прекрасно владеют ключевым инструментом для такой деятельности – русским языком. Во-вторых, ясно и без пояснений – одно дело искать мошенника, обманувшего россиянина, в России – это одно, а за границей – другое. Тем более в Украине, с которой РФ находится в фактическом состоянии войны. И тут Малахов где-то прав: украинские правоохранители отнюдь не будут исполнены энтузиазма помогать российским коллегам. А представьте себе, если call-центр находится где-нибудь в Донецке или Луганске?

Но не надо уж так напирать на то, что «проклятые хохлы обманывают россиян, а СБУ им в этом помогает». Потому что надо задать еще несколько вопросов. И они уже касаются и ФСБ, и прочих силовых структур именно России – а кто продает базы данных россиян? Не телефонные ли операторы России? А базы данных недвижимости? А куда приходят российские граждане оформлять кредиты? А кто заверяет документы и договора залога? А где расположено ООО «Живые деньги»?

Слижевский

А находится ООО «Живые деньги» в городе Москва, по переулку Первому Лосиновскому, дом 3-Б. Москва не просто находится в России, а еще и является ее столицей, если кто вдруг забыл. А ИНН Максима Александровича Слижевского (774335619410) говорит о том, что он является гражданином России.

И вот тут вопрос – а куда смотрит ФСБ, разрешая ему покупать базы данных не только российских операторов связи, но и куда более конфиденциальные и защищенные данные из государственных реестров и переправлять их в Украину, откуда россиянам звонят нанятые им украинские мошенники калибром поменьше? И как-то же он переправляет деньги за их работу через границу?

Пусть это все – спецоперация СБУ, решившей «наказать проклятых москалей». Пусть. Но куда в таком случае смотрит ФСБ? Чем она занимается? Если принять на веру версию Малахова о том, что Слижевский – украинский агент, то вопросы как раз к российским спецлужбам.

Потому что «украинский шпион» вполне вольготно себя чувствует в России, где раздает интервью и всячески рекламирует свои «Живые деньги»:

Слижевский

Так что «украинская версия», конечно, хороша с точки зрения совпадения ее с общественным мнением, но вызывает массу вопросов к российским правоохранителям.

Ну а теперь коснемся продукта, который так рекламирует Максим Слижевский. Он упирает на то, что услугами его ООО «Живые деньги» могут воспользоваться те россияне, которые «не могут получить кредит, обратившись напрямую в банк».

А структура Слижевского «предоставляет инвестора, который выдает денежные средства. То есть одно физлицо соединяем с другим, совершая юридическую сделку, проверяя, чтобы было все чисто, легально. Клиент погашает все свои нагрузки, которые мешают получить кредит в банке».

Понятно? Понятно, что ничего не понятно. Можно было бы и списать наше непонимание на недостаточные знания в финансовой сфере, почитать интервью Слижевского дальше, но делать этого не будем.

По нескольким причинам. Из всех рекламных материалов невозможно понять, каким все-таки образом Слижевский убеждает банк выдать кредит клиенту, которому только что отказали в этом кредите.

Но это не самое главное. Главное то, под какой процент получает свой кредит клиент. А этот процент в разы превышает стандартный банковский. И стартует от 42% годовых. В каком из российских банков существует такой процент? Вот самый дорогой кредитный продукт «Сбербанка»:

Слижевский

Сравните проценты банка и ООО «Живые деньги». А ведь еще есть нюансы. И один из самых главных – цена, в которую оценивают предмет ипотеки, то есть жилье. Если банк оценит квартиру по рыночной стоимости, то у Слижевского ее оценят максимум в четверть реальной цены. И дадут деньги из этого рассчета.

Вот пример: «Мария Витачек, дочь известного скрипичного мастера Евгения Витачека, заложила здесь свою квартиру. Этого потребовали лжеполицейские, которые убедили 84-летнюю пенсионерку, что ее недвижимость в опасности. Отправили за кредитом в «Живые деньги». А там, по ее словам, за квартиру ценой почти в 8 миллионов на руки дали всего 2. И тоже под 40% годовых».

Так что, как говорили древние, «умному – достаточно». Понятно, что нельзя упрекать несчастных нищих стариков, которых всю жизнь обманывало государство, в недостатке ума и в том, что они, мол, сами виноваты, отдав деньги мошеннику Слижевскому. Им можно только сочувствовать.

А вот к ФСБ, полиции, Следкому и прочим правоохранителям возникает масса вопросов. Возникают они, кстати, и к УФСИН, потому что, чтобы там не рассказывал Малахов о «украинской спецоперации», часть «сотрудников» Слижевского работает как раз из российских мест заключения. И вопрос, конечно, риторический – как им удается добывать телефоны, базы номеров и осуществлять прозвон из режимных учреждений.

А что касается Украины – так никто не отрицает то, что жители этой страны замешаны в схеме. И, даже вполне возможно, что именно они играют в ней первую скрипку. Но вот только не нужно на них списывать все наши проблемы.

Автор: Андрей Васютин

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте