В ОДКБ допустили увеличение военных в Казахстане

08 января 2022 г., 23:09:00   1139   0

В ОДКБ допустили увеличение военных в Казахстане

Количество миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Казахстане при необходимости может быть увеличено. Такое мнение высказал консультант управления политического сотрудничества Секретариата ОДКБ Игорь Панарин.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на IZ.

Он указал, что к таким мерам прибегут при необходимости.

По данным консультанта Секретариата ОДКБ, в настоящее время в миротворческой операции в Казахстане участвует около 2,5 тысячи человек, что "является минимальным количеством, которое может успешно оказать помощь в обеспечении стабильности на территории Казахстана".

Кроме того, он допустил пересмотр мандата миротворческих сил "в какой-то новой кризисной ситуации".

Он подтвердил, что главными функциями контингента ОДКБ остается охрана особо важных государственных объектов. В настоящее время, добавил Панарин, военнослужащие миротворческих сил концентрируются вокруг столицы страны - Нур-Султан - и в Алматы.

Напомним, ранее сообщалось что подразделения Ивановской дивизии ВДВ войдут в состав миротворческого контингента ОДКБ в Казахстане.

Такое решение было принято Советом коллективной безопасности ОДКБ 6 января. В частности, в Казахстан на ограниченный по времени период якобы для стабилизации и нормализации обстановки направлены "коллективные миротворческие силы организации". В их состав вошли подразделения вооруженных сил РФ, Беларуси, Армении, Таджикистана и Киргизии.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте