Ученые рассказали о пользе гибкого графика для школьников

09 января 2022 г., 23:40:00   828   0

Ученые рассказали о пользе гибкого графика для школьников

Возможность выбирать время для учебы и отдыха самостоятельно положительно сказывается на здоровье, передает storinka.com.ua.

 

Жители современного мегаполиса страдают от хронического недосыпания. В полной мере это касается и детей школьного возраста, учебный день у которых обычно начинается рано — в 8 или в 8:30 утра, и ученики часто жалуются на недосыпание.

 

В средней школе города Альсдорфа в Западной Германии провели эксперимент: позволили каждому учащемуся старших классов выбирать для себя время начала уроков — в 8 часов утра, как обычно, или в 9 часов. Каждый день ребенок сам решал, к какому времени ему идти в школу.


 

В течение девяти недель — три до введения системы и шесть недель после изменения — ученые собирали данные по самочувствию и успеваемости учеников трех старших классах школы, а также анализировали показатели движения и сна по браслету, закрепленному в течение всего срока на запястье детей.

 

Результаты удивили, гибкий график оказал положительное вияние на самочувствие и здоровье детей.

 

Ранее сообщалось, что в Министерстве образования Украины утвердили рекомендованный график школьных каникул 2021-2022. Так, зимние каникулы - проходили с 25 декабря 2021 года по 9 января 2022 года, весенние каникулы будут - с 28 марта  по 3 апреля летние каникулы - с 1 июня года по 31 августа. В ведомстве отметили, что даты могут смещаться, при этом важно, чтобы продолжительность каникул не превышала тридцати дней (кроме летних каникул).

К школьным каникулам нужно готовиться заранее. Родители должны продумать все до деталей - питание детей, развлечения и досуг.  Поскольку ребенок большую часть времени будет находиться дома, родителям следует заранее подготовить холодильник и заполнить его продуктами, чтобы всегда можно было найти что-то вкусненькое. Нужно уделить внимание здоровому питанию. 


Дети часто увлекаются социальными сетями, то можно направить это увлечение в полезное русло, и, например, предложить сделать вкусный салат или любое другое блюдо, а процесс приготовления снять на видео и выложить в сеть.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте