ОДКБ закончила переброску войск в Казахстан

09 января 2022 г., 23:58:00   2068   0

ОДКБ закончила переброску войск в Казахстан

9 января в РФ сообщили об окончании переброски войск в Казахстан. Как утверждает президент РК, силы ОДКБ пробудут в стране не больше одной недели.

В Казахстане окончено развертывание сил ОДКБ, которые будут оставаться в стране до полной "стабилизации обстановки". Как сообщил командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковник Андрей Сердюков, военные будут выполнять "миротворческую" операцию, суть которой в охране военных, государственных и других значимых объектов в Алматы и прилегающих районах города.

"В соответствии с решением совета ОДКБ, коллективные миротворческие силы завершили развертывание на территории Республики Казахстан. В настоящее время подразделения миротворческих сил выполняют задачи по охране важных государственных, военных и социально значимых объектов", — сообщил Сердюков во время брифинга.

Также командующий отметил, что военными самолетами организована отправка российских граждан, находящихся в Алматы, которые выразили желание выехать на территорию РФ.

Россия перебрасывает войска в Казахстан

8 января Россия продолжала перебрасывать военные подразделения на территорию Казахстана. В частности в составе сил ОДКБ в страну прибыли подразделения 45 отдельной бригады спецназа ВДВ, 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ. Одновременно утром того же дня в Ивановской области была произведена погрузка военнослужащих и техники ВДВ для доставки в Казахстан.

По словам официального представителя Миноброны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, переброска подразделений круглосуточно осуществлялась 5 военно-транспортными самолетами АН-124 "Руслан" и 70 самолетами Ил-76, которые транспортировали не только российские подразделения, но и военнослужащих Беларуси, Армении, Таджикистана и Киргизии.

Со своей стороны, как сообщает издание EA Daily, пресс-секретарь президента Касым-Жомарта Токаева Берик Уали заявил, что силы ОДКБ пробудут в Казахстане не больше одной недели и после окончания своей миссии покинут страну.

"Никто из миротворцев ОДКБ не останется в Казахстане после завершения контртеррористической операции", — подчеркнул он.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте