"Бабушки на базарах" продают овощей и фруктов на 35 млрд грн в год, — эксперты

09 января 2022 г., 23:37:00   1042   0

"Бабушки на базарах

Еще около трети овощей и фруктов, которые едят украинцы, они выращивают самостоятельно. Сетевой рознице в итоге остается только 20% от общего потребления.

Почти половина торговли овощами и фруктами в Украине — 45% на около 35 млрд грн. ежегодно — осуществляется без кассовых аппаратов, на стихийных рынках и базарах. Предприятия розничной торговли и предприниматели в свою очередь обеспечивают 55% всех продаж свежих овощей и фруктов, сообщает портал EastFruit.

Такие данные приводит Андрей Панкратов, консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) на Первом международном Ритейл Форуме, который прошел в декабре в Киеве.

По словам Панкратова, неорганизованная торговля свежими фруктами и овощами составляет около половины всех розничных продаж. Они осуществляются за наличные деньги на стихийных, а также на стационарных рынках.

Однако этот "наличный" сегмент торговли постепенно сокращается. В 2020 году он впервые опустился ниже 50% и составил 45%. Около 55% продаж обеспечили предприятия розничной торговли и предприниматели на общей и упрощенной системе налогообложения.

овощи, фрукты, статистика

Потребление овощей и фруктов в Украине

По информации эксперта, на сетевую розницу в стране приходится лишь около 40% всей торговли свежими овощами и фруктами. Панкратов отмечает, что лишь розница позволяет эффективно конвертировать усилия и затраты фермера в деньги. И именно она формирует тенденции, которые напрямую влияют на бизнес.

В последнее время появился еще один вид торговли – это продажи онлайн свежих овощей, фруктов, ягод и зелени. И сегмент онлайн-продаж развивается на данный момент значительно более высокими темпами, чем обычные супермаркеты.

В публикации отмечается, что около трети свежих овощей и фруктов для потребления украинцы не покупают, а выращивают самостоятельно, согласно данным Госстата Украины. В денежном выражении это примерно 54 млрд грн в год. Эксперты отмечают, что доля самообеспечения домохозяйств в стране овощами и фруктами сокращается, но остается на все еще достаточно высоком уровне. Ритейлерам, по мнению Андрея Панкратова, нужно предложить потребителям такую продукцию и таким образом, чтобы у них не было мотивации и необходимости выращивать ее самостоятельно.

овощи, фрукты, статистика

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте