В Кремле заявили об опасности соцсетей, приведя в пример беспорядки в Казахстане

10 января 2022 г., 23:16:00   1076   0

В Кремле заявили об опасности соцсетей, приведя в пример беспорядки в Казахстане

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, события, произошедшие в соседней стране в дни новогодних праздников, продемонстрировали, какое отрицательное влияние на население могут оказывать социальные сети

События, произошедшие в Казахстане в дни новогодних праздников, продемонстрировали, какое отрицательное влияние на население могут оказывать социальные сети, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, для контроля за этим влиянием необходимы меры контроля.

Представитель Кремля отметил, что социальные сети, помимо добра, несут также и зло. В связи с этим властям необходимо принимать определенные решения для того, чтобы это зло купировать, заявил Песков.

Пресс-секретарь президента отметил, что озвученным им тезис находил свое подтверждение и ранее, а произошедшие недавно события в Казахстане просто еще раз доказали верность данного утверждения.

Между тем, как заверил Песков, в настоящее время в Кремле не рассматривают введение новых мер по контролю над социальными сетями на фоне произошедшего в Казахстане.

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя произошедшие в Казахстане события в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, выразил убеждение, что некоторые силы используют киберпространство и социальные сети «в рекрутировании экстремистов и террористов, создании спящих ячеек боевиков».

Напомним, в первые дни текущего года по всему Казахстану вспыхнули массовые акции протеста, которые впоследствии переросли в беспорядки. Поначалу протестующие требовали снижения цен на газ, однако экономические требования очень быстро сменились политическими: демонстранты требовали отправить правительство в отставку (что и было в итоге сделано), а также провести новые выборы.

К середине новогодних праздников в результате начавшихся массовых беспорядков во многих городах Казахстана были разграблены магазины, в Алма-Ате участники массовых выступлений захватили здание аэропорта, полицейские участки, государственные учреждения и объекты инфраструктуры. К подавлению беспорядков были привлечены вооруженные силы страны. Также президент республики Касым-Жомарт Токаев попросил ОДКБ прислать войска для защиты страны.

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте