Российские компании с долей 25% и более в офшорах лишат господдержки

10 января 2022 г., 23:14:00   1121   0

Российские компании с долей 25% и более в офшорах лишат господдержки

Министерство финансов РФ обнародовало проект обновленного реестра государств и территорий, которые используются для офшорного владения активами на территории Российской Федерации.

Данный список транзитных юрисдикций нужен для реализации запрета на оказание с 1 января 2023 года поддержки со стороны государства тем компаниям, которые прямо или косвенно на 25% и более принадлежат офшорам. В настоящее время государственная поддержка не может быть оказана компаниям, более 50% капитала которых размещено в офшорах.

В реестр офшорных зон вошли 57 стран, в числе которых Белиз, Кипр, Британские Виргинские острова, княжества Монако и Лихтенштейн, ОАЭ, Мальта, Сейшелы, Испания (остров Мадейра) и Швейцарская Конфедерация. Стоит при этом отметить, что в список не вошли Люксембург и Нидерланды, с которыми Россия ранее пересматривала налоговые соглашения.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что инициатива также направлена на то, чтобы нивелировать негативное влияние санкций, которые могут быть введены в отношении российского бизнеса властями США.

Ранее власти Мальты обнародовали перечень лиц, которым в 2019 году было предоставлено гражданство этой страны, в том числе в обмен на инвестиции в ее экономику. Многие из них, судя по именам и фамилиям (исходное гражданство в списке не указано), являются выходцами из стран бывшего СССР, в том числе из России. Согласно опубликованным данным, в 2020 году гражданство Мальты (вероятнее всего, благодаря инвестициям в экономику страны) получили владелец клиники «Мать и Дитя» Марк Курцер, владелец сети SPAR Мушвиг Абдуллаев, бывший директор дочерней компании «Транснефти» Андрей Турба, миноритарный акционер «Группы ЛСР» Константин Ходосовский и многие другие известные россияне.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте