Такое заявление 10 января сделал представитель Пентагона Джон Кирби. Он подчеркнул, что американские военные не видят существенных изменений.

Какая ситуация у границ Украины

Кирби подчеркнул, что о сокращении численности российских сил у границ Украины не говорится. По его словам, многие военные государства-агрессора продолжают скапливаться на восток, север и даже на юг от Украины. Это – информация, которой владеют в американском оборонном ведомстве.

США хотят отвода войск России

Скопление российских войск прокомментировал и представитель американского Госдепа Нед Прайс. Во время брифинга его спросили о ситуации возле Украины. В частности – о том, куда Россия должна отвести войска. Прайс пояснил, что США стремятся добиться, чтобы они отправились к местам своей постоянной дислокации.

Мы хотим увидеть их возвращение в казармы. Если они проводят учения, то мы хотели бы транспарентности (прозрачности) по этому вопросу, – подчеркнул он.

Отметим, что 10 января в Женеве состоялись переговоры с участием представителей Москвы и Вашингтона. Российские чиновники заявили, что не планируют нападать на Украину, но "риск конфронтации есть".

Источник: Интерфакс-Украина