Основная выгода – для Нурсултана Назарбаева, который удержал свой авторитет, влияние и ресурсы. Такое мнение в эфире авторской программы Елены Трибушной "Первые лица" на 24 канале высказал оппозиционный журналист, руководитель ютуб-канала БАСЕ Айдос Садыков.

Выгода для внешнего игрока

По его словам, в этой ситуации есть и внешний игрок, который получил выгоду. Усилилась позиция Владимира Путина и в целом России, которая вошла в регион.

Она ввела войска в Казахстан и, можно считать, что это начало оккупации Казахстана, – подчеркнул Садыков.

Журналист считает, что бывший глава Комитета национальной безопасности Карим Масимов, которого задержали, никогда не был важной фигурой, за которой стояли кланы.

Садыков считает, что Масимов никогда бы не рисковал. Потому что даже в положительном случае он не имел никаких шансов удержаться у власти. "Такое мог сделать только из благословения, по приказу кого-то из Назарбаевых", – сказал журналист.

Присутствие России в Казахстане: что известно

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января обратился к странам ОДКБ и попросил ввести войска на территорию страны.

Поэтому для подавления протестов Россия начала направлять так называемых "миротворцев". Военным разрешили применять оружие против митингующих.

Официально в Казахстане сейчас находится более 2 тысяч "миротворцев" ОДКБ. Об этом говорится в стенограмме саммита Организации Договора о коллективной безопасности, опубликованной на сайте Кремля.

Глава Кремля заявил, что выведет военных, когда они "закончат свою миссию".

24tv.ua