Власть создала себе катастрофу, потому что потеряла доверие украинцев — Доний

10 января 2022 г., 23:21:00   851   0

Власть создала себе катастрофу, потому что потеряла доверие украинцев — Доний

Люди голосовали за Зеленского сердцем и умом как за «другого президента», но теперь чувствуют себя обманутыми. Исправить это власть не может, потому что не понимает последствий.

Первое очевидное достижение власти в 2021 году — это попытка объявить борьбу с олигархатом. До этой власти олигархат либо воспитывали и подчиняли, как при Кучме, либо дружили с ним.

Такое мнение выразил политолог Олесь Доний в сегодняшнем комментарии для «Главреда».

Зеленский тоже начинал с налаживания отношений, но теперь фактически объявил о борьбе. Не факт, что она произойдет успешно, но раньше даже на это не решались.

В любом случае, борьба с олигархатом — это как признак борьбы с экономической монополией, что является позитивом. Для власти это-успех, ведь это популярная тема.

Второй положительный момент — это удержание ситуации в экономике под контролем. Несмотря на нынешнюю энергетическую угрозу, ожидания от действий власти были значительно грешными. Пока голодных бунтов нет, так что это, бесспорно, позитив.

И третий положительный момент — это строительство дорог.

Самый первый политический провал власти — она забыла о 43% поддержки людей во втором туре, из-за чего можно смело говорить о кризисе доверия электората. То есть она сделала две ставки.

Первую — на собственное электоральное ядро, то есть тех, кто голосовал в первом туре. Репрезентантами этого являются, условно говоря, команда 95 квартала во власти или личные друзья Зеленского.

Вторую ставку сделали на группу политических оппонентов-тех, кто голосовал за Порошенко. Выходцев из той власти в действующей очень много, наиболее показательный пример — Алексей Арестович.

Политическим посылом команды Зеленского как раз была попытка в значительной степени переманить к себе порошенковский электорат.

Но этот электорат его и не любит сердцем, и не воспринимает умом, поэтому в любой момент, несмотря на привлечение любого количества ярких личностей, этот электорат выйдет на улицу.

Зато были забыты самые массовые электоральные группы, которые голосовали за Зеленского и сердцем, и умом как за «другого» президента.

Зеленский делал обещания ко второму туру вроде продажи самолета, резиденций, переезда с Банковой или отказа от баллотирования на второй срок.

И поскольку эта среда избирателей инертна и на нее можно не считаться, теперь для власти является неожиданностью (а на самом деле — катастрофой) переход большого количества людей из этой группы в оппозицию.

Хотя раньше эти люди всячески способствовали приходу Зеленского к власти: кто-то — критикой Порошенко, а кто-то — прямой агитацией.

Переход в оппозицию — это признак разочарованности тех 43%. Власть думает, что сейчас вся проблема в медиаплощадке Ахметова, который предоставил слово оппозиции, и думает, что достаточно побороть одного человека и проблема решится.
 
Но проблема значительно глубже, потому что люди чувствуют себя обманутыми, однако власть этого не понимает.

И эта проблема — самая большая для власти, потому что легитимность — не только юридическая величина, но и общественная.

То есть когда падает доверие населения, которое выбирало власть, соответственно, начинает трещать по швам весь государственный аппарат. Чиновники тоже это понимают и начинают переориентироваться, из-за чего решения, которые принимают во властных кабинетах, не реализовываются.

И это — самое крупное поражение этого года.

Еще одна, проблема, которая в этом году ударила по власти — это ковид. У властей сначала были проблемы с осознанием, потом — с поставкой вакцин, а в этом году — с информационной кампанией.

И поскольку общество до сих пор не преодолело последствий агрессии во время президентской кампании, теперь оно жестко разделилось на противников и сторонников вакцинации, что электорально бьет по власти.

Третья проблема — неготовность к энергетическим проблемам, из-за чего в Новый год мы входим с угрозой таких проблем. Отсутствие компетентности может дать последствия, отражающие проблему с кадрами.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте