Хакеры, взломавшие сайт МИД Украины, оставили «послание» на ломаном польском языке

14 января 2022 г., 19:04:00   1011   0

Хакеры, взломавшие сайт МИД Украины, оставили «послание» на ломаном польском языке

«Послание» на польском языке, которое хакеры оставили на сайте МИД Украины, выдает, что его авторы не являются носителями языка.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Так, носители языка, с которыми пообщалась ЕП, в первую очередь обратили внимание, что в обращении «Українець!/Ukrainiec!» (кстати, это можно видеть и в украинской версии) не употреблен звательный падеж.

Если в повседневном употреблении в украинском языке люди нередко используют вместо него именительный, то в польском употребление звательного падежа общепринято и обращение должно было звучать как «Ukraińcu».

Другие недостатки в тексте не столь очевидны, но носители языка указали на некоторые «ломаные» фразы, которые человек, хорошо владеющий языком, сформулировал бы иначе.

Так, искусственно выглядит фраза «wszystkie informacje o Tobie stały się publiczne» — поляки написали бы скорее как «są publiczne», а «zostały przesłane do wspólnej sieci» — ‘zostały opublikowane w sieci», ‘wspolnej sieci’ фактически не употребляется.

Вместо «Dane (na komputerze) są niszczone» должны были бы написать «dane zostały zniszczone/usunięte».

В то же время Wprost отмечает, что «послание» на польском языке написано таким образом, что позволяет предположить использование плохого переводчика — но не приводит конкретных примеров, которые бы на это указывали.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте