Разглашение гостайны: В Дании арестовали главу службы военной разведки и обвинили экс-министра обороны

15 января 2022 г., 20:27:00   857   0

Разглашение гостайны: В Дании арестовали главу службы военной разведки и обвинили экс-министра обороны

14 января в бывший министр обороны Дании Клаус Йорт Фредериксен заявил, что его обвинили в разглашении государственной тайны.

Об этом сообщает ВВС.

Фредериксен не уточнил, в утечке каких именно данных ему предъявили обвинение, однако заверил, что никогда и ничего не делал во вред своей стране.

Также 10 января стало известно, что около месяца назад по тому же обвинению арестовали бывшего главу военной разведки Дании (FE) Ларса Финдсена. Он сказал, что высказался по политическому вопросу, но детали неизвестны. Финдсен занимал пост министра обороны в течение 3 лет до 2019 года, а также был главой Комитета разведывательных служб.

По данным датской общественной телекомпании DR, полтора года назад Финдсен в интервью сделал «ошеломляющее заявление» о «деликатном сотрудничестве» FE с американским Агентством национальной безопасности (ANB), что позволило Вашингтону использовать данные датских кабельных сетей для шпионажа.

Согласно Уголовному кодексу Дании, раскрытие подробностей «тайных переговоров, совещаний или резолюций» с участием государства приравнивается к государственной измене, за это фигурантам может грозить до 12 лет лишения свободы.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте