Как и на чьи деньги Зеленский создает свою медиаимперию под выборы

15 января 2022 г., 21:55:00   1223   0

Как и на чьи деньги Зеленский создает свою медиаимперию под выборы

Это не первый случай, когда эфир парламентского канала резонировал скандалами.

Об этом передает СМИ.

Обновленная «РАДА» призвана стать главным рупором Зеленского в плане медиа-поддержки его попыток обеспечить себе победу на президентских выборах. Но это только лишь один из телеканалов, которые Банковая перезапускает или создает с нуля под свои политические задачи.

«Скандальная РАДА»

Президент Зеленский, как никто другой понимает силу телевизора и влияние эфира на вкусы электората – он сам стал президентом благодаря всеукраинскому промо медиахолдинга олигарха Коломойского «1+1».

Это знание послужило толчком к закрытию трёх оппозиционных каналов через санкции СНБО, натянуло отношения с владельцем крупнейших украинских телеканалов («Украина» и «Украина 24») Ринатом Ахметовым, который отказался передавать их в управление Офису президента.

И это же заставило Зеленского задуматься над созданием своих медийных проектов перед выборами.

По информации источников, идеолог и куратор медиаимперии Зе — замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Непосредственно распределением финансов под создание медиа-империи Зеленского (а также под другие пиар-инициативы Офисы президента и «Слуги народа») занимается Юрий Голик — координатор и главный пиарщик «Большой стройки» (по слухам с этой стройки часть денег также перераспределяется для решения медиа-задач Зе).

Организационно-технической частью занимается Владислав Матяш.

А по каналу «РАДА» непосредственно занимается руководитель аппарата парламента Вячеслав Штучный (он считается близким к Банковой, за что был уволен Разумковым, но после его отставки восстановлен на должности).

«После того, как редколлегия отстранила политтехнолога Петрова от ведения эфиров (за то, что он сравнил Меркель со свиньей), был большой кипиш. В конфликт вмешался сам президент и потребовал вернуть Петрова в эфир. Но поскольку это было решение редколлегии — крайних не нашли. Все камни полетели в Штучного, который пообещал уладить конфликт и вернуть Петрова на канал в качестве эксперта. У Петрова с Ивановым на канале важная задача: отрабатывать темники ОП и всячески дискредитировать оппозицию в эфире», — заявил источник.

Официально из государственного бюджета на 2022 год на канал выделено 320 миллионов гривен. Однако, по оценкам опрошенных нами специалистов рынка, в реальности будет потрачено больше.

Недостающую часть платят «черным налом».

«Такая есть показательная несостыковка: канал запустили 15 декабря, а деньги, насколько мне известно, им выделили в конце декабря. За что они все студии строили и технику покупали? За свои личные? Вряд ли. Там колоссальные суммы, миллионы, которые шли наличными», — сообщил источник.

Кроме того, источник на канале «РАДА» говорит, что значительная часть госфинансирования телеканала уходит сразу в компанию, у которой канал заказал услуги по изготовлению контента.

«Так что, если завтра вся эта «шайка-лейка» уйдёт, то канал «РАДА» останется нищим и не оснащённым. Потому что вся техника покупается и оформляется на баланс частной компании», — рассказал источник.

Также он говорит, что кроме финансовых недоговорок, перезапуском канала недовольны журналисты «старой РАДЫ», которые пока фактически не задействованы в работе канала.

«На государственном канале «РАДА» работало 80 человек. Компания, которая делает контент, планировала, что у них будет 150 сотрудников, но они до сих пор на рынке ищут технический персонал и журналистов. А на канале они задействовали практически весь свой ресурс, а 50 человек «старой РАДЫ», грубо говоря, плюют в потолок. Их никак не задействовали пока. Конечно, журналистов это раздражает, да, и зарплаты у них существенно ниже, чем у новых ребят, которые пришли на канал», — рассказал источник.

Он добавил, что большинство сотрудников «старой РАДЫ» получают приблизительно на 10 тысяч гривен меньше.

«Но зато трудовой договор у старого коллектива отличный и отпуск есть. А у новых ребят рыночные отношения: прогулял неделю, нужно будет отработать, никто отпуск так просто не даст», — говорит источник.

Сейчас канал вещает в тестовом режиме, основной резапуск запланирован на 25 января.

Во время депутатских каникул эфирная сетка выглядит следующим образом: утренние эфиры, каждый час — новости по 10 минут, дневные и вечерние эфиры  с приглашёнными гостями, включками гостей в эфир. Но после перезапуска эфирная сетка изменится.

Директор канала «РАДА» Вадим Перенчук заявил, что канал активно готовится к запуску новых проектов.

«Будем ещё более активно работать. Кроме программ, которые уже есть мы планируем запустить целый цикл авторских проектов. То есть, начиная с 7 утра до 22-23 вечера у нас будет полноценный информационной эфир, при этом мы полностью будем придерживаться постановления о работе канала», — заверил Перенчук, не уточняя детали ток-шоу, которые появятся на канале.

Издание выяснило, какие проекты запустят на канале «РАДА» в ближайшем будущем.

«Появится ток-шоу «1 День», в котором съёмочная группа будет день ездить  за депутатом или министром, показывая его работу. Планируют запустить тревел-шоу «Путешествуй Украиной».

Также планах ещё сделать кулинарное-развлекательное шоу. С ведущими проводят собеседование. На роль ведущего кулинарного шоу предлагали пригласить кандидата депутата «Слуги народа» Николая Тищенко, на что Алексей Семенов (выступает консультантом по запуску канала) сказал коротко: «Вы что еб@нулись». Поэтому от этой идеи отказались», — рассказал источник.

 

Он также говорит, что с ведущим вечернего ток-шоу уже определились.

«Скорее всего, это будет Сергей Иванов. Студию для ток-шоу строят в пресс-центре парламента на третьем этаже. Вначале вообще хотели строить павильон с нуля, но это долго. Затем искали помещение в центре, но не нашли. И  упростили задачу — построить студию прямо в парламенте. И больше тему с павильонами не поднимали», — рассказал источник.

«Чёрный-лист» канала «РАДА»

Издание попыталось поговорить с ведущими о планах на будущее, однако все собеседники отказались.

Как выяснилось, цензура на канале существует не только в общении с внешним миром, но и распространяется на гостей эфиров.

В распоряжении издания оказалось фото так называемого black list («чёрного списка») канала. В нем фамилии политиков и политологов, которых нельзя приглашать в эфир.

«Их не пожизненно забанили, но, скажем так, эти лица в эфир приглашать не рекомендуется. В списке экс-спикер Дмитрий Разумков и все депутаты его межфракционного объединения, кроме Оксаны Дмитриевой. Также в бане экс-глава МВД Арсен Аваков», — рассказал источник.

Вадим Перенчук в комментарии уверяет, что канал предоставляют слово всем политическим силам, однако не все доходят.

«Не все восприняли перезапуск», — сообщил Вадим Перенчук.

Идейные вдохновители перезапуска ставят весьма амбициозную задачу — стать конкурентом таким информационным каналам, как «Украина-24». Однако каким образом они намерены справиться с такой задачей, источник не уточнил.

«Обычно замеряют рейтинг вначале запуска и спустя три месяца после, чтобы понять просмотры обновлённой эфирной сетки. У нас замеров не было», — сообщил источник.

А с просмотрами на канале пока не густо.

На момент публикации материала канал в YouTube смотрят 400 зрителей.

«Но почему-то я уверен, что президенту покажут другие цифры. Их просто купят, чтобы показать Зеленскому, какой успешный канал они построили», — сообщил источник.

Развитие медийных площадок лишь одна часть стратегии по продвижению нужной Зеленскому повестки. Параллельно со студиями и программами готовят и спикеров, отстаивающих позицию власти не только на «своих» площадках, но и недружественных.

С этой целью Офис президента привлёк в качестве консультанта политтехнолога Бориса Тизенгаузена. Его задача — подготовить целую линейку провластных спикеров для телевизионных ток-шоу, что стало заметно по многим эфирам.

В комментарии изданию Тизенгаузен не опроверг эту информацию.

«Я действительно занимаюсь профессиональной подготовкой политиков к эфирам и ток-шоу. Среди тех, с кем я опекаюсь, есть и представители «Слуг». И, нужно отметить, что некоторые из них достигли хороших результатов, несмотря на разницу в эфирном опыте с оппонентами», — заявил он.

«ДОМ-2»

Вторая козырная карта медиаимперии Зеленского, на которую будут делать ставку — это государственный телеканал «ДОМ».

По информации СМИ, на Банковой хотят делать из «ДОМа» что-то среднее между «Интером», «СТБ» и «Украина 24», а также расширить масштаб вещания по всей Украине (сейчас он вещает только на неподконтрольные территории).

«В планах запуск вечернего политического ток-шоу, реалити ток-шоу. На канале уже в средине января запустят реалити шоу «Посетите мой дом», где участники — пятеро людей из разных уголков страны ездят к друг другу в гости с презентацией своего края. Что-то по типу «Супер мама» на СТБ. Даже промо проекта уже запустили. Кроме этого, будет познавательный контент про наших спортсменов. Ну и останутся советские фильмы, которые должны перетянуть зрителей «Интера», — рассказал источник.

Государственное предприятие «Мультимедийная платформа Украины», в которую входят телеканалы «ДОМ» и UATV, получила на 2022 год финансирование в размере 362 миллионов гривен. Но даже несмотря на большие финансовые инвестиции и высокие зарплаты, найти кадры на канал оказалось весьма проблематично.

«Зарплаты гораздо выше рыночных, ставка журналиста 40-45 тысяч гривен. Но есть проблема с концепцией канала: они ищут новые лица, но не готовы тратить время  обучать новых журналистов, так как до выборов осталось совсем немного, а канал нужно запускать уже сейчас. Чтобы стремительно повысить узнаваемость канала, на роль одного из ведущих ток-шоу хотят пригласить Алексея Дурнева (известный YouTube блогер — Ред.)», — рассказал источник.

Алексей Дурнев откровенно поделился своими профессиональными амбициями.

«Рассматриваю возможность стать генпродюсером канала», — сообщил Алексей Дурнев.

Также по нашим данным ведутся переговоры о запуске программы на канале «ДОМ» телеведущего и политика Пальчевского.

При выходе на общенациональный уровень канал столкнётся с языковой проблемой, а точнее с законом о квотах, который обязывает каналы вещать на украинском языке.

«Для того, чтобы сделать «ДОМ» общенациональным нужно менять закон о языке вещания, а это нереально. Поэтому у «ДОМа» только одна перспектива: либо наращивать своё конкурентное преимущество, либо вообще ничего не получится», — считает политолог Вадим Карасев.

В свою очередь источники  утверждают, то на Банковой не отбрасывают вариант проигнорировать закон о квотах и сделать вещание на русском.

«На Банковой считают, что просто этот запрет и канал будет вещать на русском. А если кто-то будет возмущаться, то скажут, что этот канал создан для возвышенной цели — ради мира в Украине», — рассказал источник.

Экс-шеф редактор канала «ДОМ» Алексей Мацука в комментарии сообщил, что не может комментировать проблему с квотами.

«Это не очень корректно с моей стороны комментировать, так как я имел непосредственное отношение к телеканалу. Лучше спросить у независимых экспертов», — сообщил Мацука.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко в комментарии сообщил, что вопрос отклонения от языковых квот могут оправдать из-за исключительной миссии канала.

«Самое большое ожидание украинцев — мир и объединение всей Украины. Но если для «ДОМ» сделают исключение, то вместе с этим нужно прописать подзаконное акты, которые запретят  каналу «ДОМ» размещать рекламу и реализовывать спонсорские трансляции. Это необходимо для экономической стойкости медиарынка, у которого не будет особых привилегий от государства», — утверждает Томиленко.

Отметим, что русскоязычный контент является востребованным у украинской аудитории и его пытаются использовать и другие каналы, за что их регулярно наказывает Нацсовет. То есть, если канал «ДОМ» продолжит вещать на русском языке на всю страну (да еще и с советскими фильмами) он сходу получит только за счет этого конкурентное преимущество как минимум на юго-востоке страны.

Коломойский и другие

В тоже время, медийные ресурсы Зеленского не ограничиваются телеканалами «ДОМ» и «РАДА».

Однако, по информации источников, Банковая смогла «подмять» под себя 24 канал, совладельцем которого является мэр Львова Андрей Садовой.

«Садовой полностью лёг под ОП, соответственно «24 канал» стал провластным на 100%. А в регионах больше всего цифровых частот от Нацрады получила  Волынская Телерадиокомпании «Аверс», которую связывают с ближайшим соратником Коломойского депутатом Игорем Палицей. На их базе также будут запускаться канал», — рассказал источник.

Коломойский начинает активно развивать телеканал «Униан-ТВ» на базе бывшего музыкального телеканала М2.

«Сейчас этот процесс идет в рамках создания единой медиа-империи Зеленского. То есть в интересах президента. Но если отношения Коломойского и Зе ухудшаться, то и канал, соответственно, поменяет ориентацию», — сообщил источник.

Одним из новоиспечённых рупоров Банковой называли «4 канал», который купил «Слуга народа» Алексей Ковалёв.

Правда, пока эти слухи не нашли своё подтверждение. Даже поговаривают, что он скорее близок к оппонентам Зеленского.

Наконец, будут созданы еще два канала в «обойме Зеленского».

«Есть «8 канал», студия для которого строится в «Парковом». Им занимается глава фракция «Слуга народа» Давид Арахамия вместе с Коба Накопия (давний соратник Саакашвили, сам Коба, впрочем, опровергает свою причастность к телеканалу — Ред.). Кроме того, говорят, что еще один канал будет запускать политтехнолог и медиаменеджер Дмитрий Носиков», — сообщил источник на телевизионном рынке.

Сам Дмитрий Носиков в комментарии опроверг эту информацию.

«Я вообще считаю, что свои медиа Зеленскому просто не нужны. Если кто-то всё же в его команде суетится по этому поводу, то это просто попытки маленьких людей заработать большие деньги. Попытки, которые ни к чему кроме провала и скандала не приведут. Телеканалы обходятся очень сильно дорого и не работают как инструмент пропаганды, уже очень много лет. Они лишь создают переговорную позицию с властью. Когда власть создает переговорную позицию сама с собой, это говорит о расколе и попытках кого-то усидеть в тепленьком кресле. Всё рано или поздно заканчивается, а насиженные места приходит время покидать. Желание прыгнуть из своего теплого кресла на пост генпродюсера национального телеканала — стандартный пакет мечтаний коммуникационщиков президентских администраций всех созывов. Посмотрим, как будет в этот раз», — сказал Носиков.

Коба Накопия в комментарии также опровергает информацию об участии в переформатировании «8 канала», но уточняет, что разговоры о канале действительно были, однако к решению о запуске так и не пришли.

«У меня есть хороший опыт в создании каналов, и мне было было интересно принять участие в создании любого амбициозного телепроекта в Украине. Но к финальному решению так и не пришли», — сказал Накопия.

Еще одно направление, которое начинает развивать Зеленский — покупка операторов кабельного телевидения. Это делается с целью «ручного» управления набором транслируемых телеканалов.

«То есть, чтоб выбрасывать из кабельной сети оппозиционные телеканалы и заменять их на провластные», — говорит источник в среде кабельных операторов.

«Тёплая ванная для Зе»

По мнению экспертов, новые каналы запускают, чтобы создать для президента тёплую ванну, мол, все супер и его любят.

«Чтобы сказать президенту: «тут вы не смотрите, это говорят олигархи проклятые, а вот тут смотрите: рейтинги растут, власть хвалят, народ вас любит. Эта ванна закончится, когда они получат очередную оплеуху на выборах, но будет уже поздно и те, кто занимается запуском каналов, к тому времени хорошо заработают», — считает политолог Игорь Рейтерович.

По словам политолога Вадима Карасева, история с перезапуском РАДА уже не взлетела.

«Где эти каналы? Возле туалета в Верховной Раде и возле туалета Кабмине? Это позор и уничтожение нормальной идеи. Нормальный канал превратили в канал позора. Кто туда будет ходить?», — задался вопросом Карасев.

В свою очередь политолог Руслан Бортник считает, что запуск новых каналов рейтинг президента и его партии не спасет.

«Если бы команда президента сделала такой канал в 2019 году, то он был бы успешен, а сегодня уже немного поздно. Рынок перенасыщен информационными каналами и конкуренция очень высокая. Тем более, сложно сделать информационный канал в обществе, которое настроено скептически к власти и не хочет слушать, как ее хвалят. Так что расширить электоральное поле за счёт ДОМ и РАДА будет практически невозможно, но удержать электоральное ядро вполне может получиться», — заявил Бортник.

Игорь Рейтерович отметил, что банально нет фишки, которая помогла бы нарастить аудиторию на этих каналах под выборы.

«Аудитория ДОМ и РАДА в своей совокупности не дотягивает даже до аудитории канала, который не входит в пятёрку лучших. Я не вижу за счёт чего, они могут раскрутиться. Разве что если только через СНБО закроют всех конкурентов», — считает политолог Игорь Рейтерович.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте