Встреча Блинкена и Лаврова завершилась: первые подробности

21 января 2022 г., 13:55:21   1430   0

Встреча Блинкена и Лаврова завершилась: первые подробности

В Женеве (Швейцария) завершились переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. На ней обсуждались так называемые "гарантии безопасности" для РФ.

РБК-Украина следит за новостями по итогам встречи.

США дадут ответ на требования России на следующей недел

По итогам встречи, Лавров заявил, что встреча завершилась договоренностью о том, что США предоставят письменный ответ на российские требования по "гарантиям безопасности" на следующей неделе.



"Россия никогда угрожала украинскому народу

Лавров также прокомментировал ситуацию с эскалацией на границах тем, что Россия якобы никогда не угрожала украинскому народу.


"(Президент Украины, - ред.) Зеленский заявил публично что если кто-то чувствует себя русским - пусть убирается в Россию. Поэтому кто кому угрожает и во что угрозы могут вылиться - это большой вопрос", - заявил глава МИД России.


Он также ответил на вопрос CNN о том, почему угроза вторжения России в Украину возникла именно сейчас.


"Вы утверждаете, что мы собираемся напасть на Украину, хотя мы много раз говорили, что не собираемся. Вы спрашиваете почему сейчас? А когда не нападать-то нам?", - отметил Лавров.


Встреча длилась полтора час

Как пишут российские СМИ, встреча Блинкена и Лаврова длилась полтора часа, и это меньше, чем планировалось. Ожидается, что главы дипведомств проведут раздельные пресс-конференции по ее итогам.


Что было до встреч

Сегодня перед началом переговоров Блинкен заявил, что Запад привержен диалогу, но готов к жесткому ответу на агрессию против Украины. В Женеве стороны должны были снова обсуждать требования России по "гарантиям безопасности".


В декабре 2021 года российский МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО о так называемых "гарантиях безопасности". Главным образом, Москва настаивает на отказе от вступления Украины в НАТО в долгосрочной перспективе.


Российско-американские консультации по этим вопросам прошли 10 января в Женеве. Также на прошлой неделе, 12 января, в Брюсселе прошло заседание Совета Россия - НАТО, а 13 января "гарантии безопасности" обсуждались на совещании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте