В Кривом Роге студент "заминировал" колледж. С помощью Telegram и спецслужб РФ

21 января 2022 г., 13:03:11   1544   0

В Кривом Роге студент "заминировал

Служба безопасности Украины задержала студента, который помощью российских спецслужб "заминировал" Горный профессиональный колледж Криворожского национального университета. Их услугами он воспользовался через Telegram-чат.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на СБУ.

Сообщается, что "минером" оказался студент этого же колледжа. Он заказал услугу у администратора одного из российских закрытых Telegram-чатов, который, по данным СБУ, управляется российскими спецслужбами.


"Такие чаты, предоставляющие "услуги" по организации псевдоминирований, используются страной-агрессором как один из инструментов для искусственного распространения панических настроений в Украине", - говорится в сообщении.








Фото: задержание "минера" (ssu.gov.ua)



Анонимное письмо о минировании было отправлено 20 января на электронную почту "горячей линии СБУ" и самого колледжа. Автор представился "российским террористом" и потребовал 250 000 гривен, "чтобы теракта не произошло".


На месте в колледже правоохранители не нашли взрывных предметов и веществ. "Минера" оперативно нашли, по его словам, он хотел, чтобы учебное заведение перевели на дистанционную форму обучения. У задержанного изъяли мобильный телефон, на котором сохранена переписка с администратором Telegram-чата.



По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит до шести лет тюрьмы.

Отметим, в Украине продолжается волна массовых минирований, сегодня поступило сообщение о якобы минировании всех школ Киева, проводится проверка.


Также сегодня во Львове после сообщения о минировании эвакуировали всех школьников.


Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте