Дело экс-министра Абызова подшито

21 января 2022 г., 13:55:00   1147   0

Дело экс-министра Абызова подшито

В расследовании уголовного дела по отношению к бывшему Министру России по делам «Открытого правительства» Михаилу Абызову и его 11 соучастников наступила кульминация.

Была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено с обвинительным заключением для передачи в суд, сообщается в пресс-службе ведомства.

Напомним, фигуранты дела проходят по пяти статьям (создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в его деятельности; мошенничество в особо крупном размере; легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления; коммерческий подкуп; незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Следствие считает, что в 2012-2018 годах преступная организация, в которую входили вышеупомянутые «12 друзей Оушена» (по фильму — банда профессиональных грабителей и мошенников), похитили денежные средства на сумму 4 миллиарда рублей, которые впоследствии незаконно вывели за пределы родины. Жертвами ограбления стали энергетические компании «СИБЭКО» и «РЭС». Также они занимались незаконной предпринимательской деятельностью с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 млрд рублей, коммерческим подкупом и легализацией похищенного имущества. Кроме того, в конце сентября 2020 г. у одного из самых сексуальных политиков России (таковым считался, когда занимал пост министра) прокуратура нашла 70 компаний в Эстонии.

8 сентября 2021 г. Гагаринский суд Москвы взыскал с Абызова и «Альфа-банка» $126,5 млн в пользу государства — по $22 млн и $104,5 млн соответственно. Сначала кредитная организация хотела оспорить решение, но в последствии заключила с Генпрокураторой мировое соглашение, подразумевающее отказ от оспаривания действий друг друга по данному вопросу. Банк тогда направил кругленькую сумму на благотворительность в сфере образования и просвещения в России.

Помимо главаря шайки пройдемся также по некоторым его коллегам по опасному бизнесу. Среди 11-ти соучастников ОПГ, заслуживают отдельного внимания следующие лица: Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов и Сергей Ильичев.

Пелипасов в 2011–2015 гг. возглавлял АО «СИБЭКО», в совет директоров этой же компании входил и Русаков. До 2017 года второй числился в составе «Совета рынка», где регулировал развитие конкурентного ценообразования.

Фрайденберг, в свою очередь, была председателем ликвидационной комиссии новосибирского АО «Сибэнергострой», ликвидированное в августе 2014 года.

Ильичев в 2015 году занимал пост генерального директора новосибирского АО «Региональные электрические сети», а также был членом совета директоров фирмы.

Степанов в 2009–2012 гг. возглавлял ООО «РУ-КОМ», управлявшее активами Михаила Абызова. В одном из эпизодов Степанову инкриминировали связь с банкротством ЗАО «Строитель», который до 2012 года входил в состав «СИБЭКО».

Сам же, экс-помощник Анатолия Чубайса, Абызов собирается предстать пред судом и доказать свою непричастность к делу с помощью команды профессиональных адвокатов, по словам которых, ему вменяется вина по факту одной-единственной «сомнительной» сделки.

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте