Суд сократил срок сыну полковника Росгвардии за смертельное ДТП в Екатеринбурге

23 января 2022 г., 18:30:00   1378   0

Суд сократил срок сыну полковника Росгвардии за смертельное ДТП в Екатеринбурге

Свердловский областной суд на четыре месяца сократил срок сыну полковника Росгвардии Владимиру Васильеву, осужденному по делу о смертельном ДТП в Екатеринбурге.

Сегодня суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор и назначил молодому человеку 8 лет и 11 месяцев колонии общего режима, рассказал Znak.com представитель стороны потерпевших, юрист Александр Шумилов. 

Васильева признали виновным в пьяном вождении, которое привело к гибели двух человек (пункт «а» части 6 статьи 264 УК РФ). С него сняли обвинения в автоугоне. Решение вступило в законную силу.

В ходе заседания защита Васильева указывала, что в деле есть «неустранимые сомнения», из-за чего приговор необходимо смягчить — оправдать его в части угона и признать, что Васильев в момент происшествия не был пьян. Сам осужденный раскаялся в содеянном и извинился перед потерпевшими и добавил, что в момент ДТП не был в состоянии алкогольного опьянения и автомобиль не угонял.

Прокуратура просила отклонить все жалобы и оставить приговор Ленинского районного суда Екатеринбурга в силе.

Смертельное ДТП произошло 4 августа 2019 года. По версии следствия, пьяный Васильев взял ключи от автомобиля Kia Rio своего знакомого Никиты Фомина, который тоже был пьян. Сев за руль, на скорости более 90 километров в час Васильев влетел в стоящие перед перекрестком улиц Малышева и Московской SsangYong Kyron и «Ладу Гранта». Водитель и пассажир «Лады» погибли. Еще несколько человек пострадали.

Васильев был на месте аварии в неадекватном состоянии, но отрицал, что был пьян или под действием наркотиков. Его биоматериалы проверялись два раза, и оба раза следов алкоголя или наркотиков в них обнаружено не было. После того как дело из Главного следственного управления ГУ МВД по региону ушло в управление СКР, выяснилось, что биоматериалы для анализа подменили. В анализах обнаружили ДНК отца виновника ДТП — полковника Росгвардии Андрея Васильева. После этого статью обвинения переквалифицировали на более тяжкую.

10 марта 2021 года Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил Владимиру Васильеву 9 лет и 3 месяца колонии общего режима. 20 июля 2021 года Свердловский областной суд отменил приговор Васильеву и вернул материалы дела на новое рассмотрение в связи с нарушениями. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции по жалобе прокуратуры отменил это решение, и дело вернулось в облсуд.

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте