Информацию об утечке в киберполиции называют одним из элементов гибридной войны против Украины. Это заявление называют фейком.

Заявление об утечке данных – попытка деэскалации

Киберполиция опровергла информацию о "сливе" данных украинцев. Такую информацию разместил один из пользователей сети на форуме. Он предлагал якобы купить данные украинцев.

Правоохранители убеждены, такая информация направлена на дестабилизацию ситуации в Украине. В киберполиции успокоили украинцев и отметили, что взлом Дии и утечка данных – фейк.

Информация о возможной утечке данных с портала "Дия" начала распространяться после того, как в сети Интернет пользователь на одном из форумов опубликовал объявление о продаже базы данных. Появление такого объявления сразу начали связывать с кибератакой на государственные веб-ресурсы, которая состоялась ночью с 13 на 14 января. Впрочем, информация о взломе портала "Дия" не соответствует действительности, – говорится в заявлении киберполиции.

Правоохранители продолжают расследование кибератаки на правительственные сайты. Для этого киберполиция, Госспецсвязи и СБУ объединили свои усилия, чтобы установить источник происхождения атаки.

Источник: Национальная полиция