ЖУРНАЛИСТ АЙДЕР МУЖДАБАЕВ: «КОЛЛЕГИ РАССКАЗЫВАЮТ, ЧТО «БОИНГ» СБИЛИ «УКРОПЫ», А ВОИНАМ АТО ВЫДАЮТ РАБОВ»

20 июля 2015 г., 15:39:00   1333   0

ЖУРНАЛИСТ АЙДЕР МУЖДАБАЕВ: «КОЛЛЕГИ РАССКАЗЫВАЮТ, ЧТО «БОИНГ» СБИЛИ «УКРОПЫ», А ВОИНАМ АТО ВЫДАЮТ РАБОВ»

Екатерина Сергацкова специально для «Медузы» поговорила с российскими журналистами, живущими в Украине, в том числе и с Айдером Муждабаевым — бывшим заместителем главного редактора «МК», теперь запускающим крымскотатарский канал ATR в Украине.

О причинах переезда в другую страну он рассказал следующее:

«В определенный момент у меня на работе начал ум за разум заходить. Когда коллеги рассказывают, как «наши» в Донецке бьют «бандеровцев», что «Боинг» сбили «укропы», а воинам АТО выдают рабов, возмущаться этому просто нет смысла — тебя не поймут, а слушать это постоянно — вредно для психики.

В России установилось примерно такое же равновесие, какое было в Германии в 1938–1939 годах: когда гестапо уже почти некого было сажать, потому что все были согласны с линией партии. Непонятно, для кого там теперь журналисты работают. Мне показалось, что я занимаюсь в определенном смысле мартышкиным трудом, объясняя одним людям то, что они и так знают, а другие все равно не хотят слушать. Это такой медийный цугцванг — каждый шаг хуже предыдущего. Можно уже перестать выпускать газеты, а раздавать людям просто белые листы — и каждый поймет свое, потому что сейчас речь идет уже не об информации, а об убеждениях. Ты им, грубо говоря, хоть похоронку на сына принеси, они все равно скажут, что так правильно, потому что это хорошо для «русского мира».

Так что сегодня в России журналисту — я, конечно, утрирую — делать особо нечего. Лично для меня сейчас важнее, чтобы у крымских татар были свои независимые медиа, нежели переживания о 146-миллионной стране, в которой 120 миллионов не желают знать никакой объективной информации вообще. Это, скорее, не общество, а клиническое отделение патриотической паранойи. Не знаю, что тут [в Киеве] со мной будет, но по-человечески считаю, что правильно сделал. Для организма полезнее даже быть нищим в Киеве, чем главным редактором в Москве».

Ваша Муся

http://dusia.telekritika.ua/

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте