Фирма друзей Путина обосновалась в Европе и зарабатывает на экспорте

26 марта 2024 г., 01:25:00   563   0

Фирма друзей Путина обосновалась в Европе и зарабатывает на экспорте

Как подсчитал The Insider, за первые 17 месяцев "СВО" холдинг «Сибур» через свою европейскую «дочку» SIBUR International GmbH экспортировал продукцию на три миллиарда евро.

Крупнейшие владельцы «Сибура» входят в окружение президента Владимира Путина: это Геннадий Тимченко (ему принадлежат 17 процентов акций компании) и Леонид Михельсон (у него доля в 30,6 процента). Пакеты акций также держат экс-зять Путина Кирилл Шамалов, глава «Газпром нефти» Александр Дюков и племянник Путина Михаил Шеломов. Все эти люди выступают держателями личных активов Путина.

Ранее OCCRP писал о том, что «Сибур» оплачивал аренду виллы, связанной с Путиным.

Фирма SIBUR International GmbH, «дочка» холдинга «Сибур», зарегистрирована в Австрии и выполняет функцию экспортного подразделения российской головной компании. В основном она закупает в России сырье для производства синтетического каучука, полиэтилен, растворитель, пропан-бутан и каучуки. Отправителями выступают как само ПАО «Сибур Холдинг», так и его российские подразделения: ООО «НХТК», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и «Воронежсинтезкаучук».

Продукция «Сибура» среди прочего используется для производства автомобильных шин, резинотехнических изделий, кабельной и обувной продукции. Свою продукцию «Сибур», как следует из таможенных документов, отправляет также в Китай, Турцию, Польшу и Италию.

Работе «Сибура» на территории Европы не мешает даже то, что компания — подрядчик оборонных предприятий. Как ранее уже писал «Проект», «Сибур» заключает сделки по поставке стирола и диэтиленгликоля Каменскому комбинату, который производит твердое ракетное топливо, твердотопливные заряды, ракетные двигатели, которые используются в ракетных системах «Град», «Смерч», «Ураган». Он же поставлял стирол и бутилакрилат Пермскому пороховому заводу, который делает заряды к реактивным системам залпового огня, комплексам ПВО, заряды двигателей для авиаракет, стартово-разгонные системы крылатых ракет, сферические пороха для стрелкового оружия.

Несмотря на близость компании к Путину, она не попала под западные санкции. Избегают персональных санкций ЕС и ее акционеры — Леонид Михельсон, Александр Дюков и Михаил Шеломов.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте