Инвестиции в покупку бизнеса

23 декабря 2014 г., 15:13:47   1637   0

Приобретение активов не такая простая процедура, как может показаться с первого взгляда. Дело в том, что покупка бизнеса таит в себе множество подводных камней, которые нередко всплывают только после завершения сделки. К примеру, в последнее время на рынке готового бизнеса появилось множество объявлений  о продаже крупных торговых площадей, в частности различных бизнес и торговых центров. Покупка подобных объектов весьма привлекательна, как способ вложения денег и получения прибыли в долгосрочной перспективе за счет арендных выплат. Вот здесь можно найти хороший каталог готового бизнеса для подбора подходящего объекта.

К тому же, приобретая подобный торговый центр, в качестве ЦИК, покупатель приобретает еще и оборудование, расположенное в нем. Данный способ покупки таит в себе возможные юридические риски. При этом обязательно следует проверить все документы и убедиться в ряде пунктов для того, чтобы избежать возможных проблем:

- убедиться, что объект отчуждается уполномоченным лицом (собственником);

- если недвижимость приобреталась в браке, то необходимо и письменное согласие супруга на совершение сделки;

- выяснить, пребывает ли объект, либо какая-то из его частей в залоге;

- определить, имеет ли место самовольная перепланировка помещения без получения соответствующих разрешений из органов БТИ;

В случае оформления сделки с нарушением одного из первых трех пунктов, сделка признается недействительной и каждой из сторон возвращаются ее активы. В последнем случае могут возникнуть проблемы с процедурой перерегистрации права собственности.

Во избежание подобных ситуаций следует тщательно проверить все документы, устанавливающие право продавца на собственность еще на предпродажном этапе. Обязательны: справка-характеристика с БТИ, Свидетельство о праве собственности на недвижимость, паспорт продавца или доверенного лица, доверенность на доверенное лицо, согласие супруга (супруги) продавца.

В случае приобретения контрольного пакета акций у собственника предприятия, следует также обратить внимание на несколько пунктов:

- убедиться в правильности оформления протокола собрания участников общества (соблюдения кворума);

- наличия письменного согласия участников по поводу проведения сделки;

- убедиться, что сделка заключается уполномоченным лицом;

- увериться, что корпоративные права не пребывают в залоге;

Для того, чтобы провести подобную сделку максимально быстро и эффективно, следует обратиться к профессиональному брокеру, который поможет избежать потенциально опасных ситуаций и максимально быстро заключить сделку.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте