В Нафтогазе рассказали, почему не спешат вносить предоплату за газ

19 ноября 2014 г., 19:22:18   724   0

Нафтогаз не спешит с предоплатой для Газпрома из-за нехватки средств и дальнейшего удешевления газа.


Нафтогаз Украины не спешит с перечислением аванса в адрес российского Газпромаиз-за сложностей с изысканием финансовых средств, а также дальнейшегоудешевления газа, сообщил агентству Интерфакс-Украина директор по развитию бизнеса компании Юрий Витренко.


 "Почему сейчас не делаем предоплату? Есть два фактора. Во-первых, для нас это сейчас финансово сложно, мы имеем проблемы со сбором средств от потребителей. Во-вторых, в первом квартале 2015 года цена на российский газ будет ниже – это обусловлено привязкой к стоимости нефти в формуле. Таким образом, закачивать сейчас какие-то дополнительные объемы не логично", — сказал он.


Витренко добавил, что Украина понимает и трезво оценивает риски, связанные с закупкой газа у РФ в более поздние периоды.


"Да, есть риски. Особенно это актуально для декабря. Мы перечислим России вторую часть от $3,1 млрд, и после этого поставок может не быть. Но тогда мы пойдем в Стокгольмский арбитраж и он с большой вероятностью обяжет РФ поставлять газ", — сказал он.


Представитель компании также напомнил, что сейчас для Нафтогаза приоритетным является использование маршрутов по поставке газа в Украину из ЕС.


Ранее сообщалось, что Украина намерена внести предоплату за российский газ к 1 декабря.


Как сообщалось, Украина увеличила собственную добычу газа в 2014 году до 16,4 миллиардов кубов.


Отметим, российский газ не поставляется в Украину уже полгода, в связи с чем налаживаются поставки газа из Европы. В частности запущен реверс из Венгрии, Словакии и Польши, также идут переговоры с Норвегией.


—>


Статья предоставлена порталом «Пульс Киева».


Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте