SOS: Как «дотянуть» до СТО при внезапной поломке машины

20 ноября 2014 г., 10:30:00   734   0

SOS: Как «дотянуть» до СТО при внезапной поломке машины

«Вести» выяснили, что можно сделать в случае внезапной поломки, чтобы дотянуть до заправки или СТО.
ВНЕЗАПНО ЗАКОНЧИЛСЯ БЕНЗИН
Дотянуть до ситуации, когда закончилось топливо и авто стало посреди дороги, рискует каждый водитель, например если по какой-то причине возник перерасход. Если ближайшая АЗС далеко , нужно искать водителя, который согласится поделиться с вами топливом из своего бака.
Слить бензин из современного авто крайне сложно , а вот заправиться от «Таврии» или «Жигулей» проще простого, вставив резиновую трубочку в баки машин. Нет трубочки? Проситесь на буксир. Для подобных случаев в багажнике всегда должен быть трос.
ЕСЛИ ОТКАЗАЛИ ТОРМОЗА
Тормозная система в современных авто имеет отдельные контуры на передние и задние колеса, и даже если лопнул тормозной шланг переднего колеса, сработают тормоза на задних. Эффективность торможения снизится, но остановиться можно.
Если вы нажимаете на педаль, а она проваливается, скорее всего, вышел из строя главный тормозной цилиндр. 5–10 раз ударьте по тормозам. После сброса скорости, включите аварийку и медленно езжайте к СТО.
Если проблема произошла на скорости, сбросить ее можно, используя торможение двигателем . Крайний вариант — въезжайте в кустарник.
ЗАБЫЛИ КЛЮЧИ В САЛОНЕ
Многие охранные системы сами закрывают замки спустя 2–3 минуты после захлопывания дверей. Это может произойти, когда водитель забыл ключи в замке зажигания и отошел .
Но если все же оказались в такой ситуации, то, чтобы не бить стекла, вызывайте мастеров , которые открывают авто сканером . Дедовский способ — вытащить уплотнитель малого окна , снять его и сквозь отверстие просунуть руку к ручке на двери.
ОТОРВАЛСЯ ГЛУШИТЕЛЬ
Потерять его проще простого, если проехать на скорости через лежачего полицейского или неудачно съехать с бровки. Обрывается резинка крепления. Ехать дальше с такой неисправностью можно до СТО . Но, чтобы он не болтался по асфальту, нужно придумать временное решение.
Найдите на обочине любую веревку или воспользуйтесь собственным поясным ремнем и привяжите выхлопную трубу к креплениям на днище. Заменить резинку можно на кистевой эспандер-бублик: после замены многие с ним ездят годами.
ПЕРЕСТАЛИ СВЕТИТЬ ФАРЫ И ФОНАРИ
Частая неисправность: внезапно гаснут осветительные приборы . Для начала поднимите капот и проверьте контакты, которые идут к фарам, — ничего ли не отошло. Вторая наиболее вероятная причина: перегорел предохранитель.
Нужно вытащить блок предохранителей , посмотреть, какой именно отвечает за ближний свет и заменить его на новый. Если запасного нет, замените его предохранителем, отвечающим за прикуриватель . Без прикуривателя ездить вполне можно.
ТРЕСНУЛО ЛОБОВОЕ СТЕКЛО НА ХОДУ
Небольшую трещину нужно тут же остановить, после чего ее исправят в стекольной мастерской — мастера берутся за ремонт повреждений до 2 см. Для этого тут же остановитесь и заклейте трещину скотчем или пластырем из аптечки .
Но под скотч нужно подложить полоску бумаги таким образом, чтобы в трещину не попал клей от скотча, иначе ремонт будет невозможен. Если скол не ремонтировать, трещина будет распространяться — и потребуется замена стекла . Если стекло пострадало от камня, пробоину можно заделать целлофаном.
ЗА ВРЕМЯ ПРОСТОЯ СЕЛ АККУМУЛЯТОР
Каждый водитель хоть раз в жизни забывал потушить фары либо выключить магнитолу. Уже после 2–3 часов работы аккумулятор полностью садится. Простым способом является «прикурка» . Но если «прикурить» нечем? Аккумулятор нужно снять и на его место установить исправный.
Двигатель запустить и оставить работать на холостых. После этого включить все энергопотребители , и чужой аккумулятор снять. На его место быстро установить разряженный аккумулятор, подключить клеммы и выключить потребители энергии.
ПРОБИТЫ СРАЗУ ДВА КОЛЕСА
Если пробили одно колесо, выручит запаска . Но что делать, если пробиты сразу два колеса? Если шиномонтажка находится в километре от места ЧП, можно докатить на ободах и объезжая ямы — с протектором ничего страшного не случится. А если далеко?
Проще всего остановить проезжающую машину с колесами такого же размера и одолжить запаску. Но если неприятность произошла в безлюдном месте, то, чтобы не повредить протектор и подвеску, заполните шину чем-то, например тряпками или лоскутами старой покрышки, найденной на обочине.
ПРОВАЛИЛАСЬ ПЕДАЛЬ СЦЕПЛЕНИЯ
Такая неприятность характерна для авто с тросовым приводом сцепления . Доехать до СТО можно и не переключая передачи . Для этого, не заводя мотор, включите вторую передачу, проверните ключ в замке зажигания и, как только машина рывком тронется с места, нажмите на педаль газа.
На второй передаче и с включенной аварийкой вполне можно проехать несколько километров. Для остановки просто жмите на педаль тормоза , а затем повторите старт по указанному выше методу.
УСЛУГИ: «ПРИКУРИТЬ» — 100 ГРН, А ПОМЕНЯТЬ КОЛЕСО — 250
В крупных городах рекламируют услуги техпомощи на дороге. Но, прозвонив по пяти номерам, мы выяснили, что в основном «сервисмены» навязывают услуги эвакуатора , мол, дотянут до партнерского СТО и разберутся.
А на дороге могут лишь «прикурить» аккумулятор , поставить запаску и привезти топливо .
Недостатком является то, что аварийка едет 1–2 часа: проще, быстрее и дешевле попросить помощи у таксистов или других водителей.
Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте