Гонтарева хочет посадить Полищука вместе с Дорошенко за крах «Михайловского»

06 февраля 2017 г., 12:07:08   1128   0

Национальный банк рассчитывает на привлечение к ответственности экс-владельца банка «Михайловский» Виктора Полищука.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью.

По ее словам, владельцы и менеджмент банков оставляют от них «пустышки» накануне банкротства, а потом избегают ответственности. В качестве примера она привела владельца банков VAB и «Финансовая инициатива» Олега Бахматюка.

«У нас сейчас 85 банков — это второй Бахматюк. Одного Игоря Дорошенко (экс-главу правления банка Михайловский. – Ред.) посадили — и то уже выпустили. А мы уже начали радоваться, что сейчас к нему в камеру еще Полищука подсадят. Это все вопиющие кейсы, что говорить о других?», — сказала Гонтарева.

Комментируя слова Полищука о продаже банка «Михайловский» владельцу «Платинум Банка» Кауфману, она подчеркнула, что НБУ никаких документов по этому поводу не получал.

«Это нонсенс, мы же профессиональные банкиры. Если вы возьмете два банка с дырками в капитале и объедините, то что вы получите: двойную дыру или дыру в квадрате? Полная ерунда. Я понимаю, что Полищук хочет что-то придумать, но я не знаю, когда и где он встречался с Кауфманом и встречался ли вообще. Может и встречался — мне об этом неизвестно. Кауфмана и Полищука я видела раза два в жизни. Никаких документов о том, что Полищук продал банк Кауфману, Нацбанк тоже не получал. Более того, уже после выведения банка с рынка нам пришло письмо, в котором Полищук сообщил, что собирается продать Михайловский неизвестным физическим лицам – “футбольной команде” из 11 человек. И даже там фамилии Кауфмана не было», — пояснила глава Нацбанка.

Как известно, экс-глава правления банка «Михайловский» Игорь Дорошенко находится в СИЗО по обвинениям в хищении имущества и доведении банка до банкротства.

Инсайдер для Politica-UA,com

Источник: Все новости от

Читайте еще

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте