Руководство Киева отказывается обеспечивать детей-инвалидов памперсами

08 апреля 2017 г., 20:44:31   1035   0

Руководство Департамента охраны здоровья Киевской горгосадминистрации (КГГА), игнорируя требования Кабмина, Президента и профильной комиссии Киевсовета, упорно не включает в городскую целевую программу “Здоровье киевлян” средства на обеспечение детей-инвалидов памперсами. Родительский коллектив детей с инвалидностью не может понять, почему власти Одессы и Сум решили этот вопрос еще пару лет назад, а в Киеве он не сдвигается с мертвой точки.

Об этом KV стало известно из обращения депутата Киевсовета Александра Пабата (фракция “Солидарность”) к директору Департамента охраны здоровья КГГА Дмитрию Турчаку.

“Ко мне, как к депутату Киевсовета, обратился коллектив родителей детей с инвалидностью Святошинского района с просьбой решить вопрос по обеспечению памперсами детей-инвалидов Киева”, – сообщил депутат.

Александр Пабат попросил директора Департамента охраны здоровья предоставить информация, касательно наличия городской целевой программы на 2017 год, которая бы обеспечила детей-инвалидов памперсами.

Как выяснилось, коллектив родителей детей-инвалидов с 2015 года не может добиться от руководства Киевсовета и КГГА выполнения обязательств по обеспечению памперсами и выполнению индивидуальной программы реабилитации (ИПН). И это не смотря на то, что Кабмин еще в 2009 году пунктом 13 постановления № 1301 “План выполнения в Киеве задач государственной целевой программы “Национальный план действий по реализации Конвенции про права инвалидов” на период до 2020 года” обязал КГГА в полной мере удовлетворить потребность в технических и других средствах реабилитации людей с инвалидностью.

Родители детей с инвалидностью уведомили Пабата о том, что 9 декабря 2015 года на заседании комиссии Киевсовета по вопросам охраны здоровья и социальной защиты было принято единогласное решение по выделению из бюджета финансирования на закупку памперсов для детей-инвалидов. Но, это решение реализовано не было.

“Мы удивлены, как такое может быть? Решение Киевсовета есть, а памперсов нет”, – сообщил в своем обращении родительский коллектив Святошинского района.

Родители детей-инвалидов также сообщили, что 9 октября 2016 года на заседании этой же комиссии было принято аналогичное решение. в связи с чем глава комиссии Олег Гелевой обратился к Дмитрию Турчаку с предложениев внести изменения в Городскую целевую программу “Здоровье киевлян” на 2012-2016 года, дабы средства на обеспечение памперсами детей-инвалидов все таки были выделены.

Судя по всему, в Департаменте охраны здоровья обращение профильной комиссии Киевсовета, указанное постановление Кабмина и указ Президента №678 от 3.12.2015 года, снова проигнорировали.

“Знаете, удивляет то, что вопрос обеспечения памперсами в Одессе и Сумах был решен еще пару лет назад, а в нашем городе мы не можем добиться, чтобы нас услышали”, – в сердцах сообщил Пабату коллектив родителей.

Теперь родители детей с инвалидностью просят у столичной власти предусмотреть соответствующее финансирование при подготовке Городской целевой программы “Здоровье киевлян” на 2017 год.

Как ранее выяснила KV, Департамент охраны здоровья КГГА игнорирует требования закона “Об открытости общественных финансов”: на официальном портале публичных финансов этот департамент не размещает информации о заключенных им договорах и их выполнении.

Напомним, с 6 февраля 2017 года Дмитрий Турчак занял должность директора Департамента здравоохранения КГГА. При этом, обязанности директора Департамента здравоохранения КГГА Дмитрий Турчак исполнял начиная с 31 августа 2016 года, после того, как была уволена Татьяна Донченко – прежний руководитель департамента.

Как уже сообщала KV, в Киеве права инвалидов были проигнорированы и при подготовке к проведению “Евровидения-2017”.

Автор материала: Светлана Головина

По материалам: Kievvlast.com.ua

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте