Как иностранцу получить идентификационный код в Украине?

10 апреля 2017 г., 22:36:06   1695   0

С появлением внутреннего паспорта гражданина Украины в форме пластиковой карты такое понятие, как “идентификационный код”, распечатанный на бумажке, начало отходить в прошлое. Владельцам паспорта нового образца теперь не придется носить ее с собой, поскольку ИНН будет уже внесен в сам паспорт. Но пока оформлять пластиковые карты граждане не спешат.

В любом случае получение идентификационного кода остается актуальным, поскольку сегодня ИНН можно назвать одним из важнейших документов для идентификации личности.

Этот документ требуют при оформлении на роботу, без него невозможно взять кредит в банке или получать социальные выплаты, субсидии. При покупке машины или недвижимость тоже требуют ИНН. Поэтому необходимость получения идентификационного кода существует не только для украинцев, но и для граждан других стран.

Получение ИНН иностранцами регулируется нормами Закона Украины «О государственном реестре физических лиц – плательщиков налогов и иных обязательных платежей».

Граждане других стран или лица без гражданства должны получать код в таких случаях:

– при трудоустройстве на территории Украины;

– при вхождении в состав учредителей либо акционеров юридического лица;

– при регистрации физического лица – предпринимателя;

– при поступлении в учебное заведение;

– при получении вида на жительство;

– для оформления гражданства Украины;

– для открытия счета в банковских учреждениях;

– для получения наследства в Украине;

– для приобретения недвижимости или транспортных средств в Украине.

Процедура получения ИНН для граждан Украины достаточно проста. Для этого достаточно подать в налоговую копию паспорта или, свидетельства о рождении, в случаи оформления кода лицу, которому не исполнилось 16 лет. В течении максимум 14 дней ИНН уже будет в вас.

А вот для иностранцев процедура немного сложнее и затратнее. Копия паспорта иностранца или документ, подтверждающий личность лица без гражданства, должна быть переведена на украинский язык и нотариально заверенная. Поэтому нерезиденту придется расщедрится на оплату за услуги нотариуса, это приблизительно 400-500 грн, и оплату за перевод, еще 100-200 грн. Срок выдачи ИНН для иностранцев такой же, как и для граждан Украины – от 7 до 14 дней.

Автор материала: Татьяна Стець

По материалам: Asn.in.ua

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте