Экс-глава Феодосии: «Сотрудники ФСБ предложили мне поплавать в наручниках»

27 апреля 2017 г., 22:25:00   1305   0

Экс-глава Феодосии: «Сотрудники ФСБ предложили мне поплавать в наручниках»

Дмитрия Щепеткова обвиняют в коррупции, однако местные жители считают, что он просто «перешел дорогу» «авторитетному» бизнесмену.

В Керчи началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и покушении на получение взятки (ч. 3. ст. 30 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, вместе со своим заместителем Макаром Макаровым чиновник вымогал у бизнесмена 300 тыс. долларов за разрешение продления аренды 2 га земли. Оба были задержаны в конце 2015 года, однако Щепетков до сих пор вину свою не признает, а Макаров пошел на сделку со следствием и в 2016 году уже получил 3,5 года за «посредничество».

Как пишет «Новая газета» со слов Щепеткова, сразу после задержания из него начали «выбивать» признание. Надели на голову мешок, примотали к креслу скотчем, к пальцам подсоединили провода и под негромкую музыку пустили по ним ток. После того, как, по словам экс-сити-менеджера, он потерял сознание, пытки электричеством прекратились. Но давление по прежнему оказывалось - его вывели на улицу и спросили умеет ли он плавать в наручниках с руками за спиной. 

Врач «скорой помощи», вызванный в ИВС Симферополя, куда после такого допроса с пристрастием доставили Щепеткова, зафиксировал у него «телесные повреждения в виде концентрических ожогов дистальных фаланг больших пальцев обеих рук». Позже адвокаты бывшего чиновника подали заявление на допрашиваемых его подзащитного сотрудников ФСБ, однако получили отказ в возбуждении дела. Как пояснил старший следователь-криминалист 549-го военно-следственного отдела СКР Хомяков, «покраснение кожи в области больших пальцев рук не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности».

В дальнейшем к делу Щепеткова добавили еще два эпизода. Якобы он обещал помочь предпринимателю Сергею Аванесяну, у которого были проблемы с разрешительными документами на функционировании кафе на проспекте Айвазовского в Феодосии. Но в качестве платы за покровительство бизнеса, Щепетков «попросил» Аванесяна помочь и городу, перечислив в бюджет 500 тыс. рублей на проведение фестиваля рыбной кухни «Барабулька». Второй эпизод касается получения взятки в 250 тыс. рублей от другого предпринимателя по той же схеме - в качестве финансирования благотворительной акции.  

В то же время, многие лично знающие Щепеткова, да и просто горожане, начали сомневаться в объективности дела, когда узнали имя основного потерпевшего - Роман Лукичев. В регионе он давно известен как крупный застройщик, вхожий в кабинеты самых высоких начальников на полуострове и знакомый с «теневыми хозяевами» Крыма. В прокуратуру, УФСБ и Совмин Крыма начали поступать письма с просьбой обратить внимание на ситуацию – дело в том, что еще задолго до задержания Щепеткова он конфликтовал с Лукичевым. Например, в 2014 году Щепетков не согласовал сдачу многоквартирного дома, возведенного компанией Лукичева, а затем отказал в застройке участка у Керченского шоссе, рядом с морем. Примечательно, что когда Щепетков оказался под следствием, необходимый участок Лукичевым был получен, а дом введен в эксплуатацию, да еще и в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма.    

В январе 2017 года, когда следствие по «делу Щепеткова» уже было закончено, Феодосийский городской суд неожиданно отказался его рассматривать - процесс перенесли в Керчь.

Адвокаты Щепеткова указывали на многочисленные нарушения при сборе доказательной базы обвинения. В частности, заявление Лукичева не было зарегистрировано сотрудниками ФСБ в установленном порядке, по нему не проводилось необходимых проверок. Однако судья согласилась с прокурором Светланой Удинской, которая заявила о «малой значимости данных аргументов».

На последнем заседании, состоявшемся 18 апреля, защита настаивала на личном присутствии на заседании потерпевшего Лукичева, который был приглашен на слушание, но не явился, отправив своего представителя. Керченский суд принял решение о его приводе на судебное разбирательство 28 апреля.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте