Бывший топ-менеджер Пробизнесбанка осужден на 4 года колонии за хищение 2,4 млрд рублей

27 апреля 2017 г., 22:15:00   1549   0

Бывший топ-менеджер Пробизнесбанка осужден на 4 года колонии за хищение 2,4 млрд рублей

Николай Алексеев признал свою вину, подтвердив, что подписывал фиктивные кредиты.

Останкинский суд Москвы признал виновным бывшего начальника Департамента корпоративных финансов Пробизнесбанка Николая Алексеева в хищении 2,4 миллиарда рублей.

«Признать Алексеева виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Назначить ему штраф в виде 1 миллиона рублей», — объявила приговор судья Янина Исаева.

Судебный процесс в отношении Алексеева прошел в особом порядке, так как он признал вину.

«Он оказал полное содействие, помог следствию установить причастность к преступлению иных лиц. Николай Алексеев дал показания о роли других лиц», — цитирует ТАСС прокурора.

Суд также удовлетворил гражданский иск Пробизнесбанка о взыскании с Алексеева похищенных им 2,44 миллиарда рублей.

Напомним, Николай Алексеев был взят под стражу в феврале прошлого года. По версии следствия, Алексеев подписывал ряд необеспеченных и невозвратных кредитов, которые были конвертированы в валюте, и выведены на подконтрольные экс-руководству банка счета на Кипре и в Латвии.

Отметим, что СКР также расследует уголовное дело в отношении других банкиров Пробизнесбанка. Так, в феврале 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего президента банка, экс-главу финансовой группы «Лайф» Сергея Леонтьева и экс-председателя правления Александра Железняка. Им вменяют хищение у кредитной организации более 25 млрд рублей. Алексеев и Железняк, по данным источников, скрываются в США.

ЦБ лишил Пробизнесбанк лицензии в августе 2015 года. Регулятор отметил, что банк нарушил федеральные законы и нормативные акты. Банк после банкротства в октябре 2015 года остался должен клиентам рекордную сумму — 83 млрд рублей.

crimerussia.com

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте