«Пришел для того чтобы всех изрешетить». Новые подробности конфликта между влиятельными чеченцами в Москве

06 июня 2017 г., 22:58:00   1132   0

«Пришел для того чтобы всех изрешетить». Новые подробности конфликта между влиятельными чеченцами в Москве

Причиной гибели трех человек стал финансовый спор между между кланами Байсуровых и Халидовых.

Непосредственным зачинщиком конфликта стал Шарапуди Байсуров.

Об этом сообщает «Росбалт». Именно он первым открыл огонь по Магомеду Халидову, тяжело его ранив. В тот же момент, по данным издания, Руслан Байсуров начал стрелять в Сумайда Халидова. Правда, ответным огнем братья Байсуровы были убиты. Противники буквально изрешетили их (у одного насчитали 4 огнестрельных ранения, у другого - 7). В то же время, по данным «Коммерсанта», такое количество ранений говорит о том, что Байсуровы стали жертвами, а у Магомеда Халидова ранения были не огнестрельными, а ножевыми. Напомним, помимо него, ранения получили еще три участника драки. Один из которых скончался в больнице в минувшие выходные. Сам Халидов сейчас находится в состоянии комы. Всего же в драке принимали участие порядка 40 человек.

Напомним, спор между чеченскими кланами Байсуровых и Халидовых перерос в целое побоище в ночь с 1 на 2 июня. До этого бывшие деловые партнеры пытались на словах решить возникшие проблемы в ресторане Hills на улице Крылатские Холмы. Однако, им этого не удалось, и они переместились на улицу, где и началась стрельба с поножовщиной.

Как пишет «Росбалт», пути Шарапуди Байсурова и Магомеда Халидова разошлись в 2012 году. До этого они долгие годы вместе занимались развитием различных бизнес-проектов, среди которых были банки и торговые центры, в том числе известные ТЦ «Три кита» и «Гранд». По словам источника агентства, они абсолютно разные люди – Халидов стал крупным предпринимателем, а Байсуров «остался» в 90-х с их разборками, «стрелками» и прочим. Такое поведение не только вредило совместному бизнесу, но и негативно сказывалось на репутации Магомеда. В итоге, стороны решились на раздел активов, при этом Байсуров и связанные с ним бизнесмены, в том числе совладелец «Трех китов» и «Гранда» Сергей Зуев, остались должны Халидову крупные суммы денег, исчислявшиеся миллионами долларов. Этот неразрешенный вопрос держал оппонентов в постоянном напряжении, и в итоге вылился в кровавую разборку.

В то же время, по данным «Росбалта», встречу назначил именно Шарапуди Байсуров, который к тому же устроил засаду. Незадолго до назначенного времени он перенес место встречи из офиса Халидова в ресторан в Крылатском. Когда после закрытия заведения стороны вышли на улицу, Халидовых уже поджидала толпа из 30 человек. По словам источника «Росбалта», Халидов предложил перенести «разборку» до окончания Рамадана, на что Шарапуди уже открыто ему заявил, что пришел лишь для того, чтобы всех «изрешетить».

Байсуров и Халидов отошли для личного разговора в сторону, но когда началась стрельба, на поляне неподалеку от ресторана в схватке сошлись все участники. При этом побоище, по всей видимости, длилось недолго, так как еще до приезда полиции все успели скрыться, прихватив с собой раненых.

В настоящий момент Главным следственным управлением СКР по Москве проводится расследование по статьям «убийство двух и более лиц» (ч. 2 ст. 105) и «незаконное хранение оружия» (ч. 1 ст. 222 УК РФ).  

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте