Когда "споткнется" Клячин?

07 июня 2017 г., 23:24:00   1383   0

Когда "споткнется

Бизнесмен заслужил отель тюремного уровня?

Компания АЛРОСА – крупнейший в России добытчик алмазов наконец нашла кому отдать свою гостиницу Полярная звезда в Якутске. Ее арендовал скандально известный бизнесмен Александр Клячин.

В дальнейшем алмазная компания намерена и вовсе продать отель, рыночная стоимость которого оценивается в полмиллиарда долларов. Станет ли ее выкупать Клячин – вопрос очень спорный. Может быть, он попытается забрать ее себе другими, более знакомыми ему способами?

Клячину Икеится?

В конце апреля 2016 года Верховный суд России принял к рассмотрению жалобу компании ИКЕА на попытки отобрать у нее земельный участок в Химках около Ленинградского шоссе. Жалоба была послана в экономическую коллегию Верховного суда РФ.

"Мы удовлетворены решением суда и рассчитываем, что высшая судебная инстанция поставит наконец-то точку в многочисленных попытках рейдерского захвата собственности ИКЕА", - сказали адвокаты шведской компании.

Как Клячин химичил

Долгое время принадлежащее Александру Клячину фирма КСХП "Химки" хотели отсудить у ИКЕА 16 гектаров земли, которые фирма получила еще 24 года назад. Клячин действовал методами, которые ему привычны. Так, в прошлом году в российском филиале шведской компании были проведены обыски в стиле маски-шоу.

Что искали силовики в офисе фирмы понять сложно, но многие участники рынка предположили, что это была акция устрашения, организованная Александром Клячиным, который имеет связи в самых высоких чиновничьих и силовых кругах.

В конце концов, несмотря на сильнейший пресс, ИКЕА все-таки высудила себе право на обладание заветной землей. Но Клячин, по всей видимости, этого не простил. Не в его правилах поддаваться и руководствоваться букве закона.

И жители возмущались

Против отъема земли у ИКЕА со стороны Александра Клячина выступали и местные жители. Они были уверены, что если гектары земли будут отобраны у шведской фирмы, эту землю тупо пустят под многоэтажную застройку.

Конечно, правоохранительные органы должны были прислушаться к местным жителям, но они почему то не прислушались. И дело решал суд. Хотя и ежу было понятно, кто в этой истории абсолютно прав.

Прошлое с криминальным налетом?

Александр Клячин – мастак на дела с явно выраженным криминальным налетом. Так, в свое время он был совладельцем фирмы "Нерль".

Эта "контора" фигурировала в целом ряде рейдерских захватов.

Ровно 10 лет назад в отношении руководителей ЗАО "Нерль" было возбудили уголовное дело. Компания обвинялась в получении незаконного преимущественного права выкупа 827 га земли ЗАО "Бужарово" в Истринском районе Подмосковья.

Однако в тот раз Александр Клячин сумел избежать "посадки". Поговаривают, что ему удалось "отмазаться" от тюрьмы при помощи неких "высокопоставленных силовиков". То есть уже на тот момент господина Клячина можно было заподозрить в коррупционной связи с представителями следственных органов.

Мощная опора

Конечно же Александр Клячин не мог проворачивать все свои дела в одиночку. Как поговаривали в бизнес-кругах, да и в некоторых СМИ, Клячин очень активно пользовался услугами частных силовых структур.

В частности, упоминалось частное охранное предприятие (ЧОП) под названием Родон. Оно имело очень сомнительную репутацию. Так, охранники ЧОПа неоднократно обвинялись в рейдерских захватах. В том числе и довольно крупных предприятий.

Однако здесь все нашли друг друга. И Родон, и Александр Клячин просто набили руку в захватах чужой собственности. В частности, памятна истории с землями подмосковного совхоза Аненский. Клячин просто хотел ее прибрать к рукам.

Об этом рассказывал бывший компаньон Клячина, руководитель фирмы "Вашъ финансовый попечитель" (ВФП), Василий Бойко. Он всячески сопротивлялся Клячину, из-за чего вынужден был пострадать физически.

На Бойко напали бойцы из вышеупомянутого Родона и сломали ему руку. Таким образом, Клячин добивался того, чтобы местные жители ха бесценок продали ему свои паи в хозяйстве. Об этом с свое время рассказал и сам Бойко.

"Некоторых колхозников они ночью увозили за 30 км и ставили перед выбором: или они продают пай, или их бросают тут".

"Потом похожая ситуация произошла в совхозе "Анненский", куда также наведались сотрудники ИК "Нерль" в сопровождении ЧОП "Родон". Сотрудники "Родона" перегородили дорогу в здание правления, где "ВФП" скупал паи и, буквально руками останавливали людей.

Показания Василия Бойко не оставляют сомнений в том, что Александр Клячин действует, как в "лихие 90-е". Похоже, что для хозяина КСХП "Химки" эпоха "бандитского беспредела" еще не закончилась.

А вот для компании АЛРОСА эта эпоха, похоже, снова начинается. Сдача в аренду якутской гостиницы может алмазной фирме дорого стоить. Александр Клячин вполне может найти способ, и юридический, и силовой, прибрать к рукам отель навсегда. Захваты собственности ему не в новинку. Не промахнулись ли с арендодателем алмазодобытчики. А то, может статься сами потеряют "небо в алмазах".

moscow-post.com

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте