"Черная метка" для Метшина?

08 июня 2017 г., 22:32:00   809   0

"Черная метка

Замглавы исполкома Казани Иван Кузнецов задержан по подозрению в покушении на взяточничество. Кого еще должны "замести" правоохранители, чтобы мэр города Метшин слетел с должности?

Как узнал корреспондент The Moscow Post, во властных кулуарах Казани стали пошучивать, что правоохранители вскоре поселятся в местной мэрии. Потому что ходить им туда приходится в последнее время часто. Впрочем, весело от этих шуток, должно быть, далеко не всем.

В частности, не до веселья, наверное, заместителю руководителя горисполкома Ивану Кузнецову, который был заподозрен в покушении на получение полумиллионной взятки. Как считают следственные органы, деньги чиновник требовал отсутствие проблем у одной из казанских организаций, желающих осуществлять коммерческую деятельность на территории города.

Название этой конторы правоохранители не назвали, однако известно, что возбужденное накануне в отношении Кузнецова уголовное дело стало итогом разработки сотрудников ФСБ.

Не до шуток должно быть и главе Казани - Ильсуру Метшину, ведь Кузнецов - далеко не первый его подчиненный, который, возможно, загремит за решетку.

За бедных юристов замолвите слово

В прошлом году чиновники-юристы все того же исполкома стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве и превышении должностных полномочий. По версии правоохранителей, они по фиктивным договорам через суд взыскивали средства. Ущерб составил 74,5 млн рублей!

Правда, злые языки поговаривают, что судить подозреваемых будут предельно мягко. Один из них, глава юридического отдела финансового управления Юлдуз Гарипов уже получил свой срок - 5 лет, зато условно. Возможный глава этого "товарищества" первый замначальника правового управления Алексей Рыбушкин, который. Кстати, приходится сыну татарстанского депутата Николая Рыбушкина, и другие фигуранты дела еще только предстанут перед судом.

Чем же можно объяснить первый "легкий" приговор? Предположений два: либо Рыбушкин-старший задействовал свои связи, либо к делу имеет отношения мэр Казани Ильсур Метшин. Судят-то его подчиненных. Если вдруг вторая гипотеза окажется верной, можно было бы заподозрить, что у градоначальника есть свой интерес. Не "отчисляли" ли подсудимые ему процентик от "дохода"?

А может, Николай Рыбушкин и Метшин действуют заодно. Не зря в своих комментариях мэр Казани нахваливает депутатские качества старшего Рыбушкина…

Этим интерес силовиков к представителям власти в Казани не ограничивается. Так, весной текущего года был арестован глава фракции "Единой России" в гордуме Казани Надыр Хайруллин.

Надыр Хайруллин

Парламентарий был заподозрен в исполнении роли посредника при передаче взятки в размере 24 млн рублей. Взамен "просителю" якобы было обещано поспособствовать в регистрацией незаконно возведенных таунхаусов. Взятка якобы предназначалась для чиновников городского исполкома.

Как Метшин о людях думает

В 2012 году общественность поразило, когда на фоне скандала с сотрудниками полицейского участка "Дальний" глава Казани Ильсур Метшин нашел в себе силы быстренько смотаться в отпуск.

Напомним, сотрудников казанского отдела полиции заподозрили в пытках над задержанным 52-летним Сергеем Назаровым. В результате полученных травм мужчина скончался в больнице.

Судя по всему, пока город пребывал в шоке от случившегося, сам Метшин просто "сбежал" от ситуации. Наверное, чтобы прийти в себя…

Недоброжелатели градоначальника сплетничают, что интерес к проблемам жителей Казани у мэра вообще носит сезонный характер. И эти сезоны имеют собственное название - выборы.

В частности, как только господин Метшин осенью 2015 года переизбрался на пост мэра, как считают потерпевшие, его подчиненные тут же прекратили обращать внимание на местных обманутых дольщиков. Хотя пожаловаться на чрезмерную заботу о себе со стороны властей дольщики не могли даже в предвыборный период - были ведь и более многочисленные социальные категории, которых надо было во что бы то ни стало привлечь на свою сторону…

Речь идет о дольщиках ЖК "МЧС", проблемы которых, к слову, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил решать господину Метшину. Но привлекать внимание властей к проблеме обманутым людям пришлось тогда радикальным способом - проведением одиночных пикетов в столице РТ и в Москве.

Время от времени Ильсур Метшин все же развлекает общественность. Например, в 2014 году глава Казани выступил против преподавания теории Дарвина в школах. Объяснил чиновник это так: он где-то "читал", что было доказано - что "одинаковых клеток у обезьяны и человека нет".

"К моему удивлению я узнал, что до сих пор в школах детям преподают теорию Дарвина. Я лично читал в научной литературе, что выдающимися учеными давно доказано, что одинаковых клеток у обезьяны и человека нет. Почему мы продолжаем обманывать детей? Я бы не хотел, чтобы мои дети думали о том, что все мы произошли от обезьяны, а не от воли Всевышнего".

А иногда происходящее в Казани выглядит совершенно не весело. В 2011 году в день пожилых людей, когда частные бани делают вход для пенсионеров бесплатным, разразился скандал.

"Банный" день

Собственник 12 бань компания "Комбытсервис" ограничила бесплатных вход для пожилых людей до 14.00. В результате пенсионеры. Пришедшие позже. В бани допущены не были.

В ответ мэр Казани устроил "разнос" представителям бизнеса. Но выступление градоначальника напоминало скорее попытку свалить вину с больной головы на здоровую, так как частные бани обслужили ровно стольких пенсионеров, на скольких было выделено денег из бюджета. И заранее предупредили власти, что все желающие пожилые люди попариться не смогут.

Зато выволочку господин Метшин украсил со всех сторон сомнительными заявлениями.

"Все могу простить, недоделали, не успели к сроку, вовремя не ввели в строй объект. Но такое отношение к людям не должно прощаться, вам надо тогда другую работу искать. И я в десятый раз повторяю, ищите другую работу, если перестаете чувствовать отношение человеческое к казанцам", - заявил мэр Казани.

А разве за нарушение сроков выполнения для ухода от наказания достаточно, чтобы свое "прощение" даровал мэр Казани? Или все-таки стоит следовать законодательству? Да и когда господин Метшин заговаривает про человеческое отношение, вспоминается целый ряд подходящих к случаю русских поговорок.

Напомним, что в 2013 году жители Казани очень характерно поздравили мэра города с днем рождения. В столице Татарстана у театра им. Галиаскара Камала собралась акция протеста, на которую пришло порядка 150 человек. Участники мероприятия требовали отставки градоначальника и припасли ему подарок - плакат-билет до Нижнекамска. В один конец, конечно.

Метшин возглавляет Казань уже более 10 лет. Какое мнение у горожан сложилось о градоначальнике, можно судить по "подарку, с помощью которого демонстранты дали чиновнику понять, что, по их мнению, Казань только выиграет, если мэр вернется в родной для него Нижнекамск, которым, кстати, успел поруководить с 1998 по 2005 год.

"Билет" для Метшина

Жители обвиняли Метшина в фактическом уничтожении малого бизнеса, более высоких, чем даже в Москве и Петербурге тарифах на ЖКХ, появлении в городе коррупционных схем, отсутствии системы ливневок и дорог, которые должны вести к ряду населенных пунктов.

"От нашего поселка нет дороги до Казани, не ходит общественный транспорт. Ни уехать отсюда, ни приехать. Мы уже не ждем изменений, но хотим лучшего для детей – чтобы добираться в школу им не приходилось ехать на попутках. Нет ни школы, ни детского сада. Нет зеленой зоны. Единственный автобус… останавливается за 2 км до нашего поселка. Дороги у нас все разбитые", - рассказал один из участников митинга, добавив, что и газ, и электричество жители проводили в поселок самостоятельно.

Подаренным "билетом" до Нижнекамска Ильсур Метшин пока что не воспользовался. Но очень вероятно, что коррупционные скандалы, в которых оказались замешаны подчиненные мэра, приведут к тому, что Метшин действительно уедет из Казани. С билетом в один конец, как и просили жители города.

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте