Женщина президент России?

18 июля 2017 г., 22:35:00   728   0

Женщина президент России?

Валентина Матвиенко задумалась о президентском кресле? Эксперты полагают, что прошлое помешает спикеру СовФеда получить высшую должность в стране.

В кулуарах Совета Федерации появились слухи о Валентине Матвиенко как премьере или даже будущем президенте России. 
 
Нарастают сплетни о возможных амбициях Матвиенко давно. Но сейчас они подогреваются активизацией медийного присутствия спикера Совета Федерации. Валентина Ивановна за последнее время просто фонтанирует громкими заявлениями и креативом. 
 
Насколько могут быть реальными сами ожидания кадровых перемен в жизни Матвиенко?  Участники политического процесса говорят, что Валентина Ивановна сейчас уже третий человек в государстве и умеет дело с масштабными проектами и задачами. 
 
Также Матвиенко - образец номенклатурного долголетия (фактически с 1981 года). Не случайно говорят, что важнейшее ее качество - умение делать правильные ставки. Она прошла путь от рядовой комсомолки до первого секретаря Ленинградского областного комитета ВЛКСМ. А чтобы так сделать, нужно уметь договариваться…
 
Важно отметить, что Валентина Ивановна не связана напрямую с "кремлевскими башнями". Ее не относят ни к силовикам, ни к "либералам". Единственным политическим игроком, с кем она взаимодействовала и сотрудничала, был Евгений Примаков, который много сделал для усиления ее позиций во власти.  
 
Также скажем, что у Матвиенко как политика есть "узнаваемость". Она умело тиражирует образ сильной женщины, осторожно, но заметно транслирует повестку регионов. И еще немаловажно то, что Матвиенко имеет серьезный опыт в дипломатии. В 1991 году Валентину Матвиенко назначили Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР (а потом и Российской Федерации) в Мальте. С 1995 по 1997 год Матвиенко была директором Департамента по связям с субъектами, парламентом и организациями МИД России, а также членом коллегии Министерства иностранных дел. 
 
Учитывая проблемы, с которыми столкнулись власти РФ на международной арене президент-дипломат далеко не худший вариант. Притом женщина – это может расположить к себе ряд европейских политиков, которые сетуют за равноправие полов.
 
Но есть и кое-что о чем Валентина Ивановна не хотела бы говорить. И серьезно уступает активности Алексея Навального или даже Дмитрия Медведева.  Кроме слухов, нет никаких значимых сигналов Кремля в отношении Матвиенко. И самое главное она не имеет какого-то "клана" за собой.
 
 
Валентина Матвиенко в молодости (в центре).
 
В условиях политической нестабильности Матвиенко может оказаться не у дел. Более того, Матвиенко как политику есть чего опасаться, она может не стать хорошим президентом и растерять все что имеет. На закате карьеры такого не очень хочется. Те плюсы, о которых велась речь в начале, вполне могут стать для нее серьезными минусами. 
 
Но самый главный минус это шлейф скандалов, который тянется за ней.
 
"Шкаф Матвиенко".
 
В апреле этого года заговорили, что Валентина Матвиенко продвигает в Совет Федерации друга своего сына. Глава верхней палаты парламента лоббирует на пост комитета Совета Федерации (СФ) по регламенту сенатора из Петербурга Андрея Кутепова. 
 
Кутепов проделал номенклатурную карьеру, став единороссом и избравшись по спискам партии в Совет Федерации. "Во время губернаторства Валентины Матвиенко господин Кутепов в Петербурге возглавлял Приморский район, а вскоре перешел на работу в СФ и в последние годы работал заместителем главы аппарата верхней палаты", - говорят о сенаторе.
 
Близость Кутепова некоторыми источниками объясняется его отношениями с Сергеем Матвиенко, который засветился в череде коррупционных скандалов. 
 
Тут стоит вспомнить историю компании "Стенли Проперти Корпорейшн" (СПК), которую, по некоторым данным, пыталось захватить ЗАО "Параметр", аффилированое через ЗАО "Империя" с Матвиенко-младшим. Руководство СПК тогда заявило, что "это далеко не первой известный случай "рейдерской активности" со стороны губернаторского сына, и обратились с открытым письмом к Валентине Матвиенко, в котором просили ее вмешаться в ситуацию, параллельно адресовав жалобу управляющему делами Президента РФ Владимиру Кожину, так как в имущественном конфликте на стороне Сергея Матвиенко активно участвовал сотрудник УДП, некий Андрей Кутепов". 
 
 
Сергей Матвиенко.
 
В далеких 2004-2010 годах, когда Валентина Ивановна еще возглавляла Петербург, конторы, аффилированные с Сергеем Матвиенко, подписали с местными властями 430 контрактов почти на 3 млрд рублей! Итогом правления мамы стало то, что Сергей Владимирович вошел в список "500 российских миллиардеров". 
 
На исходе маминого правления Матвиенко-младший не унимался. Так, в 2010 году собственник конторы OMG Виталий Архангельский, вынужденный бежать из России, заявил, что его бизнес пытается захватить руководство банка "Санкт-Петербург", которое тогда было тесно связано с Сергеем Матвиенко. Архангельский публично заявил, что банк использовал свой административный ресурс. Дело в том, что ни у кого из акционеров, кроме Матвиенко, админресурса не было…
 
Кстати, была у Матвиенко и компания "Версия", которая получила в аренду под "инвестиционный проект" 20 гектаров "ценнейшего соснового леса на берегу Финского залива в Курортном районе, с озером на территории участка". Как вы считаете, что после этого? А никакого проекта, из реестра "убрали" озера, а владельцы предъявили властям, что желают купить актив за 10% стоимости.
 
В 2007 году было издано постановление правительства Петербурга от 2007 года "о выделении фирме в аренду пляжной земли на 49 лет для строительства гостиничного и оздоровительного комплекса". Кто подписал документ? Правильно! Мама-губернатор Валентина Ивановна Матвиенко!
 
Отметим, что по данным газеты "Деловой Петербург", "еще в 2008 г. принадлежавший "Империи" "Город мастеров" получил в аренду 6000 кв. м недвижимости на участке в 1,3 га по соседству с крейсером "Аврора" и право не платить аренду до 2014 года". Как так, получить такой актив и не платить аренду? А вы не забывайте, кто владел "Империей", и все станет ясно.
 
Но времена меняются. "Как только мама Сергея Владимировича (Матвиенко) перестала быть губернатором, так успех его бизнеса и закончился", — говорил петербургский депутат Борис Вишневский.
 
И это не просто слова, дело в том, что 29 фирм Матвиенко-младшего ликвидированы, а в 14-ти он отдал свою долю партнерам… Дошло до того, что в 2015 году Следственный комитет по Петербургу провел обыски у президента ЗАО "Стремберг" (владеет ТРК "Питерлэнд) Александра Кожина и гендиректора компании Алексея Рыжкова. Бизнес считается аффилированным с Матвиенко. А все потому, что в городе воцарились другие люди, во главе с Георгием Полтавченко.
 
Но Валентина Ивановна никогда не забывает о своем сыночке. Например, в середине 2016 года глава Совета Федерации летала в Крым и якобы вела неформальные переговоры о "покупке" Сергеем Матвиенко аэропорта Симферополя.

У Валентины Ивановны есть положительные стороны, умение договариваться и связи в правительстве. Но имея такой "послужной список", вряд ли человек может стать президентом. Но если брать политические реалии, Владимиру Путину может понадобиться человек, которого можно будет держать "в узде". Матвиенко на эту роль подходит блестяще. Первой женщине-президенту страны будет легче договариваться с демократическими лидерами. Это тоже не надо упускать из виду. Так что шансы есть. Но возможен вариант и "временного премьера", для того, чтобы сменить теряющего популярность Дмитрия Медведева.

utronews.org

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте