Губернаторские меры против мэров

20 июля 2017 г., 22:51:00   895   0

Губернаторские меры против мэров

Почему не у дел оказались главы двух крупных российских городов?

Сразу две за день сенсационных новости, фигурантами которых стали мэры крупных российских городов – центров крупных регионов страны. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что отказывается участвовать в выборах губернатора Свердловской области.
 
А градоначальник Омска Вячеслав Двораковский неожиданно и досрочно подал в отставку. 
 
И Ройзман, и Двораковский – одни из самых харизматичных глав городов.  И, самых сильных,  в управленческом плане. Поэтому многие политические наблюдатели задались вопросом,  почему оба добровольно сошли на политическую обочину.
 
И добровольно ли?
 
Планида Ройзмана.
 
Евгения Ройзмана свердловские власти никогда не любили. Считал себя представителем несистемной оппозиции и открыто критиковал власть имущих. За это власть мстила, и часто в махровых тонах.
 
Чего только стоит история с основанной Ройзманом организацией Город без наркотиков. Она боролась с поглотившей Свердловскую область наркоманией. Ройзман и его соратники пытались , во-первых,  выявлять и прикрывать каналы поставки зелья, а, во-вторых, лечить наркозависимых не медикаментозными средствами.
 
По этому случаю разгорелся дикий скандал, который даже перерос в уголовное дело. 
 
За Ройзмана вступилась вся общественность. В частности, отстать от него при встрече с тогда президентом Дмитрием Медведевым просил легендарный свердловский рок-музыкант, лидер группы Чайф Владимир Шахрин. 
 
Ройзман от уголовного дела был отдален и пошел на выборы мэра Екатеринбурга в сентябре 2013 года. Пошел, как оппозиционный кандидат, не имея абсолютно никаких административных и информационных ресурсов, и, тем не менее,  на прямых выборах обыграл кандидата от Единой России. 
 
Став мэром, Ройзман попытался наладить городское хозяйство. Но палки в колеса ему вставляли городские депутаты и сити-менеджер города Александр Якоб.
 
Фактически, Ройзман со своими, может быть, и благими начинаниями упирался в стену в лице Якоба и депутатов-единороссов в городской Думе Екатеринбурга.  И тогда Ройзман решил выдвинуться в кандидаты в губернаторы.
 
Выдвинулся от партии Яблоко. И тут в дело вступил пресловутый муниципальный фильтр. Это когда кандидату необходимо набрать необходимое для регистрации число голосов городских депутатов.
 
Тут Евгения Ройзмана  жестко и  отсекли. Нужные голоса он не набрал. Как поговаривают свердловские участники политической жизни, в дело уже вступил действующий губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 
 
 Он ведь тоже идет на выборы и хочет на них победить. А, имея такого сильного соперника, который побеждает в полуторамиллионном Екатеринбурге (почти половина все электората области) можно заполучить очень большие проблемы.
 
И Ройзман фильтр не прошел. И снялся. 
    
 
Евгений Ройзман.
 
Теперь у Куйвашева соперников не осталось. Ведь, главный из них, тезка Ройзман, с дистанции сошел.
 
Двораковский – не ко двору?
 
Добровольная отставка мэра Омска Вячеслава Двораковского среди местных элит тоже сенсацией не стала. Омский градоначальник сразу показал себя достаточно независимым чиновником, имеющим собственные суждения.
 
Естественно, это не могло понравиться губернатору Омской области Виктору Назарову.
 
Противостояние Назарова и Двораковского длилось уже довольно долгое время.  Вот что уже после отставки рассказал журналистам экс-мэр.
 
"134 миллиарда в городе собирается, а остается всего 5,5. Губернатор делит все по-братски. Город — младший брат, столько он и получает", — рассказал Двораковский  (напомним, что в 2017 году доходы городской казны утверждены в сумме 13,6 млрд рублей, а расходы — 14,3 млрд”.
 
И понять обиду Двораковского можно. Более чем миллионный Омск по численности населения превышает всю остальную область.
 
Были при Двораковском и ощутимые позитивные изменения в городе на Иртыше.
 
Например, появились новые дорожные объекты, множество школ, детских садов, различных учреждений культуры и спорта – сейчас действуют 24  вновь построенных крупных объекта, в их числе пять - инженерной инфраструктуры, 10 - дорожных, девять - социальной сферы. В прошлом году свыше 10 млрд руб. вложили в инфраструктуру города, более 5 млрд руб. составляет сумма внебюджетных расходов.
 
Во время работы мэра был начат и проведён ремонт практически всех основных городских дорог, в которых так нуждались местные жители.
Однако,  агрессивную  атаку на городские власти губернатор начал  в конце декабря 2016 года.  Назаров  раскритиковал городскую администрацию за тарифы на проезд в общественном транспорте.
 
"Несмотря на смену руководителя департамента транспорта, я не вижу ни идей, ни даже желания их вырабатывать со стороны мэрии. Единственное решение, с которым они бесконечно приходят в региональное правительство: дайте еще денег. При этом не используют их эффективно. Ладно бы, нигде в стране не было бы адекватного решения транспортного вопроса в областных центрах. Но положительных примеров масса", — заявил Назаров, добавив, что мэр Омска Двораковский должен набраться мужества и объяснить омичам, почему его предвыборное обещание о реформе общественного транспорта так и не выполнено. 
 
В начале уже этого года на инвестсовете глава региона продолжил публичную критику мэра, заявив при этом, что проблемами города придется заниматься региональному правительству. 
 
Назаров ожидал, что Двораковский в рамках инвестсовета доложит о схеме газоснабжения Омска. Однако мэр не смог придти, отправив вместо себя начальника департамента экономической политики Ольгу Парфёнову. Администрация города, как считает губернатор, не выполнила рекомендации по разработке схемы.
 
“Из ответа мэра я делаю вывод, что город больше развиваться не хочет. Ему хватает того состояния, в котором он находится сейчас. Видимо, развитием города вновь придется заниматься областному правительству”, - заявил глава области Виктор Назаров.
 
 
Вячеслав Двораковский.
 
И это далеко не все нападки, которые Назаров позволял себе в адрес Дроваковского. Именно по его инициативе, следующие выборы омского мэра будут уже не прямыми, а голосованием местной законодательной власти.
 
А то бы Двораковский снова мог бы оказаться в кресле градоначальника! Этого Назарову, естественно, не надо. Вот популярный мэр и был “скушан”. Как был “скушан” и его коллега по несчастью Ройзман.
 
Зачем  Екатеринбургу и Омску сильные и авторитетные мэры?  Губернаторам куда удобнее иметь мэров “карманных”. Вот только удобно ли это жителям?

utronews.org

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте