Гриневич vs Табачник. А что было бы, если?

25 июля 2017 г., 20:26:00   958   0

Гриневич vs Табачник. А что было бы, если?

Конечно, замечательно, когда во главе Министерства образования и науки стоит ярый патриот, отстаивающий демократические ценности и всевозможные реформы. Именно таким демократом-реформатором себя считает нынешняя глава ведомства Лилия Гриневич. Но так ли это на самом деле? И что отличает чиновницу от ее предшественника Дмитрия Табачника?

Как известно, грань между реформатором-демократом и обыкновенным популистом довольно тонкая. И перейти ее очень несложно: достаточно просто говорить одно, а делать все с точностью до наоборот. Собственно, этим теперешний Министр образования и занимается.

Разницу между тем, что Гриневич говорит и что она делает, как нельзя лучше продемонстрировала в этом году вступительная кампания, а точнее – ее провал.

В данный момент украинские абитуриенты элементарно не могут подать документы на поступление в ВУЗы. В приемных комиссиях жалуются, что не могут занести в систему данные бумажных заявлений, а сами поступающие – что их заявления время от времени пропадают из электронных кабинетов Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕДЕБО), администратором которой, как известно, является госпредприятие «Инфоресурс».

Картинки по запросу вступительная кампания

Итак, что же в этой ситуации делает Гриневич? А ничего. Лето ведь на дворе. А потому Министр образования, как это ни парадоксально с учетом разгара вступительной кампании, сейчас находится в отпуске и в свой рабочий кабинет возвращаться не спешит.

Сложно представить, чтобы тот же Дмитрий Табачник, ее предшественник на посту Министра образования, пусть и заслуживший репутацию одного из наиболее негативных персонажей времен Виктора Януковича, в такой ситуации просто оставил бы все как есть и отправился бы в отпуск.

При всех недостатках Табачника следует признать, что у него была реальная способность управлять сферой образования, не оправдываясь тем, что «неполадки временные», «виновата система», «скоро все заработает» и т.д.. Что касается Гриневич с ее наплевательским отношением на все происходящее, ей этой черты как раз очень даже не хватает. Особенно, в нынешней ситуации со вступлениями…

И если поиграть в игру «если бы», то можно предположить, что при таком коллапсе с ЕДЕБО Табачник в отпуск бы не уехал. Но увы такой сценарий не для Гриневич, которая, несмотря на панику и истерию в приемных комиссиях, показала, что это ее совсем не волнует и она вполне может себе позволить уйти в отпуск тогда, когда сама этого захочет.

Такой он – объективный взгляд на вещи. Можно быть классным патриотом, демократом и реформатором, ничего при этом не делая. Помнится, были времена, когда такие как Табачник, будучи «регионалами», и то делали больше. В разы!

Дарина ФУЛМАРОВА, специально для издания МИР

Источник: Все новости от

Читайте еще

Последние новости
Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте