«Ситуация неприятная, но отнюдь не трагическая»: дипломат прокомментировал заявление Трампа по Украине

25 июля 2017 г., 20:19:00   1362   0

«Ситуация неприятная, но отнюдь не трагическая»: дипломат прокомментировал заявление Трампа по Украине

Американский лидер Дональд Трамп продемонстрировал, что не имеет никаких претензий к своему украинскому коллеге.

Такое мнение изданию «ГОРДОН» выразил украинский дипломат, бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, глава благотворительного фонда «Майдан закордонних справ» Богдан Яременко, комментируя заявление Трампа о саботаже Украиной его избирательной кампании перед выборами президента США в прошлом году.

«Если бы у Трампа была обида, он бы не принимал у себя Порошенко. Отказ от диалога с украинским президентом был бы лучшим способом продемонстрировать свою обиду. Но Порошенко приняли в Белом доме. Значит, вопрос закрыт. Возможно, сейчас положение дел у Трампа не очень хорошее и он пытается хвататься за любые возможности, чтобы от него отстали. Его публикация в Twitter об Украине – это попытка переключить внимание людей. Тем более он очень эмоциональный и несдержанный человек. Конечно, с нашей стороны тоже была допущена ошибка. С подачи Украины в США разгорелся скандал, в результате которого Манафорт (экс-глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт. – ред.) вынужден был отойти от управления избирательной компанией», – отметил Яременко.

Он акцентировал внимание на том, что связь украинских властей с Демократической партией США так и не была доказана.

«Как бы там ни было, политическая ошибка Украины не идет ни в какое сравнение с влиянием России на избирательный процесс в США. Еще один момент: мы попытались сыграть на стороне одного из кандидатов. Однако никакого вмешательства в сами выборы с украинской стороны не было. Доказать какую-то возможную связь властей Украины с Демократической партией США также не удалось. А Трамп своим заявлением как бы настаивает: отцепитесь от меня, займитесь лучше Украиной. Какое будет развитие этой ситуации, сказать сложно. Но нужно понимать, что Twitter Трампа не является частью государственной политики США», – подчеркнул дипломат.

По его словам, украинской стороне не стоит делать преждевременных выводов из заявлений Трампа.

«Не думаю, что у Трампа вообще есть какая-то стратегия по этому поводу. Что ему даст проведение расследования, связанного с Украиной? Оно же не снимет обвинений в его адрес. То есть это, скорее всего, не более, чем эмоциональный всплеск Трампа. Но даже если предположить, что он настроен серьезно, то какое решение этого вопроса его устроит? Отставка Порошенко что ли? Это просто смешно. Поэтому пока что делать каких-то преждевременных выводов не нужно. Ситуация неприятная, но отнюдь не трагическая», – резюмировал Яременко.

Источник: Все новости от

Читайте еще

Популярные новости

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Наши опросы
Как вы попали на наш сайт?







Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте